РПЦ прокомментировала идею исключить из школьной программы Чехова и Бунина

У церкви нет таких планов

Русская православная церковь не будет изымать произведения классиков из школьной программы по русской литературе. Об этом заявил глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

У церкви нет таких планов

Накануне Член патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Артемий Владимиров предложил убрать из школьной программы произведения "Кавказ" Ивана Бунина, "О любви" Антона Чехова и "Куст сирени" Александра Куприна, поскольку в них, по его мнению, "воспевается свободная любовь". "Эти яркие художественные образы — это мина замедленного действия для наших детей", — сказал протоиерей.

По словам Легойды, протоиерей Артемий Владимиров "выразил свое личное негативное отношение к трем произведениям русских классиков". "Точка зрения одного священникам никоим образом не может рассматриваться как намерение Церкви добиваться исключения из школьной программы тех или иных авторов. Таких планов нет", — цитируют главу Синодального отдела РИА Новости.

Представитель РПЦ также подчеркнул, что данная история не имеет никакого отношения к недавно созданному "Обществу русской словесности", которое возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Легойда отметил, что патриарх "неоднократно публично выступал с позиции защиты центрального места русской литературы в школьной программе", ратуя за сохранение "золотого списка" классиков XIX и XX веков".

В начале марта 2016 года глава РПЦ патриарх Кирилл предложил создать единый список литературы, рекомендуемый для изучения в школах РФ. Кирилл, выступая на заседании Патриаршего совета по культуре, подчеркнул, что участие в составлении списка рекомендованной для школ литературы необходимо, "если мы формируем единое духовное пространство страны".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру