Чтобы успеть бесплатно отдохнуть летом, собираться надо в марте

Оформление в летние лагеря идет полным ходом

Как выбрать ребенку летний лагерь? Как получить бесплатную путевку? Как попасть в крымские детские здравницы федерального значения? Самые горячие вопросы наступающего летнего сезона от лица родителей «МК» задал лицам, ответственным за детский отдых. А заодно попросил дать полезные советы, как не превратить отдых в мучения для чада и в волнения для его родителей.

Оформление в летние лагеря идет полным ходом

- Сфера детского отдыха развивается и он по-прежнему доступен, - обнадежил зам начальника отдела физического воспитания и формирования ЗОЖ Департамента госполитики в сфере воспитания детей и молодежи Минобразования РФ Антон Денисов. - Более 8 млн ребятишек в год охвачены отдыхом, из них 4 млн — летом. Общее количество лагерей снижаться не будет и возможность отправлять детей в бесплатные лагеря у родителей сохраняется.

Чтобы заказать и получить бесплатные путевки, следует обращаться к региональным уполномоченным и своевременно отправлять заявки. Также важно, по словам Денисова, проверять информацию и не пользоваться лагерями из «теневого сектора», так как за них государство ответственности не несет.

- А можно ли попасть в крымские лагеря бесплатно? И как?

- У нас есть 4 крупнейших федеральных центра детского отдыха, - поясняет Антон Денисов. - «Артек», «Орленок», «Смена» и «Океан». В прошлом году в рамках детской оздоровительной компании их посетили 53 тыс детишек за год, в этом году мы ожидаем 63 тысячи. В эти здравницы имеет возможность попасть бесплатно каждый ребенок. А пути попадания два: 30% мест в лагерях — это квота, которая распределяется в регионах, информацию можно получить на сайте региональных уполномоченных по правам ребенка. Там же есть пошаговая анкета, которую нужно заполнить и рассказать о достижениях ребенка, об увлечениях, о семье и т. д. На основании этой анкеты принимается решение о выдаче путевки. Но есть и другой путь, связанный с активностью родителей...

Чтобы ваш ребенок поучаствовал в тематических сменах (их частенько устраивают госкорпорации) можно выйти на конкурсный отбор напрямую, минуя региональные инстанции. Для этого нужно обратиться к сайту самого лагеря и отправить заявку на конкурс — сделать это за свое чадо придется родителям. В заявке нужно также указать достижения ребенка, увлечения и пр. — лучше, если они будут соответствовать тематической смене (например, если смена «космическая», а ребенок победил в олимпиаде по астрономии, то шансы его существенно повышаются). В случае успеха дитя отдохнет в Крыму 21 день совершенно бесплатно.

В сфере инклюзивного детского отдыха (детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) совместно со здоровыми) по-прежнему есть финансовые трудности и педагогические сомнения. Основная проблема — техническое переоборудование корпусов под нужды детей с ограниченными возможностями. Профильных (только для детей с ОВЗ) смен этим летом по-прежнему не будет, зато некоторые лагеря заработают по инклюзивной системе.

Главный совет родителям — не тянуть до последнего, а начать работу над выбором лагеря прямо сейчас.

- К сожалению, многие родители привыкли к «на»-технологиям, - говорит зам директора Института психолого-педагогических проблем детства РАО Ирина Фришман. - То есть, государство папам-мамам «на» - дает, предлагает.... А они занимают оценочную позицию — нравится, не нравится. А ведь в первую очередь надо определиться, чего вы ждете от летнего лагеря? А родители сами не знают, чего хотят. Недавно, к примеру, был опрос среди родителей: считаете ли, что важно провести лето вместе с ребенком? 80% отвечают «да». И тут же следующий вопрос: отправите ли вы ребенка в летний лагерь? И те же 80% снова отвечают «да».

Руководитель одного из лагерей Андрей Данилков подчеркнул важность подбора персонала и пользу от возобновивших свою деятельность студотрядов — вожатые из будущих педагогов создают дружелюбную развивающую среду, придумывают полезные мероприятия — например, олимпиаду вожатых.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру