Защита прав потребителей — научитесь защищать свой кошелек и нервы!

Специально для читателей «МК» юристы портала Pravovedus.ru подготовили несколько простых рекомендаций, как успешно использовать «Закон о защите прав потребителей» (по последней редакции 2016 года).

Защита прав потребителей — научитесь защищать свой кошелек и нервы!

Случайно купили просроченные продукты

Вам нужно вернуться в магазин и потребовать заменить товар или вернуть деньги. Опираясь на статью 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», покупатель имеет право требовать замены товары или возврата денег при обнаружении в товаре недостатков.

Обмен товара надлежащего качества

Статья 25 закона о защите прав потребителей устанавливает возможность возврата в магазин приобретенного товара надлежащего качества. Исключением являются продукты питания и товары, которые присутствуют в перечне, не подлежащих обмену. Так, товар можно обменять на аналогичный, если он не подошел по размеру, фасону, форме, расцветке и другим параметрам.

Возврат товара, который относится к перечню технически сложных устройств

Возврат технически сложного товара возможен, но только если в нем были обнаружены дефекты. Если с момента покупки товара прошло не более 14 дней, то возврат технически сложного товара возможен в упрощенном порядке. Также в товаре должны быть обнаружены существенные недостатки или нарушены сроки устранения недостатков.

В магазине отказываются поменять товар или вернуть средства

Когда продавец отказывается исполнять требования закона, потребитель вправе предъявить магазину письменную претензию и обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. В контролирующий орган можно обратиться лично, посредством почтовой или электронной связи. К письму обращения нужно приложить фотографии испорченного товара.

Вы потеряли чек и Вам отказывают в возврате товара.

Статья 25 Закона устанавливает, что даже если покупатель не может предоставить кассовый чек или иной документ, который подтверждает факт покупки товара, он не лишается права вернуть товар.

Здесь на помощь придут свидетельские показания: если за продуктами потребитель ходил не один, свидетель может подтвердить приобретение некачественного товара. Так же доказать факт покупки товара можно с помощью записи камер видеонаблюдения.

Резюме

Если у Вас остались какие-либо вопросы, предлагаем Вам ознакомиться с более подробным анализом закона о защите прав потребителей: http:// pravovedus.ru/library/laws/zakon-o-zashhite-prav-potrebitelej/.

Там же Вы сможете бесплатно проконсультироваться с юристами.

Спасибо за Ваше внимание и успешных Вам покупок!

16+

На правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру