Так кто же украл голову Шекспира

В пропаже винят медика из XVIII столетия

Украли голову Шекспира. Ту самую, что создала «Гамлета», «Отелло» и другие трагедии и комедии, которые обессмертили ее (голову). Украли из его (Шекспира) могилы в Церкви Святой Троицы в Стрэтфорде-на-Айвоне. Над кем-то нависли слова великого барда, высеченные на его гробнице: «Пусть будет проклят тот, кто потревожит мои кости». Но потревожили не только кости, а голову, написавшую «Макбета», «Ричарда» и т.д., которая сделала этого всадника без головы первым поэтом англоязычного мира.

В пропаже винят медика из XVIII столетия

Безголовое тело барда нашла группа исследователей его гения под руководством менеджера Центра археологии в Стрэтфордширском университете Кевина Коллса, который мрачно сообщил, что голову Шекспира украл еще в 1794 году какой-то местный эскулап.

Проект Коллса начался в 2010 году, параллельно с другим проектом — экскавацией гробниц рядом с шекспировским «семейным домом» в Стрэтфорде. Бывший викарий Церкви Святой Троицы попросил Коллса вскрыть и могилу Шекспира, ибо вокруг нее кружатся всякие там кривотолки.

Коллс и его сподвижники согласились, но начали ковырять не гробницу Шекспира, а его архивы, постепенно погружаясь в сказочный мир барда, где отделить правду от лжи было сложнее, чем отделить голову от туловища.

Источники сообщали, что Шекспир был похоронен вне семейного склепа под церковью в 17 футах под землей. В общем, эти источники оказались теми еще источниками, и поэтому в 2013 году новая группа исследователей под водительством того же Коллса, вооруженная до зубов радарным оборудованием, приступила к делу.

В 2014 году группа Коллса получила разрешение «изучить местность» и аппаратуру для подобного изучения, которая посылала радиоволны «сквозь землю». Дело в том, что «различные предметы или похороненные объекты отражают эти волны и посылают их обратно на поверхность в форме эффективной визуальной карты подземелья». (Все тот же доктор Коллс).

Изучая гробницу Шекспира, исследователи обнаружили, что «вторая половина тела» соответствовала телам в других гробницах, не потревоженных никем за прошедшие столетия. Но… «Концовка его (Шекспира — М.С.) головы была совершенно другой». (Доктор Коллс). Стало ясно, что «гробницу кто-то потревожил».

Тогда команда Коллса вновь погрузилась в архивы. Для этого пришлось прочесть целые тома «фольклорных доказательств» в поисках того, что же в конце концов приключилось с головой Шекспира?

И вот внимание доктора Коллса привлекло сообщение об ограблении могилы Шекспира в 1974 году неким тоже доктором Фрэнком Чэмберсом. Информация о деяниях доктора Чэмберса была напечатана в конце ХIХ века в маленьком журнальчике с мизерным тиражом. Правда это сообщение журнала было быстро опровергнуто в то же время.

Но команда Коллса решила не сдаваться. Ее настойчивость была вознаграждена. «Мы занимались настойчивыми исследованиями, буквально влезая в каждую дырочку этой истории», — говорит доктор Коллс. Его группа изучила даже имена тех могильщиков, которых привлек Чэмберс. Изучению подверглись даже те кабаки, которые гробовщики посетили до и после обезглавливания Шекспира. (Такое возможно только в Англии). Команда Коллса обратила особое внимание на упоминания глубины, которую пришлось прорыть гробокопателям. Все детали совпадали. «Если история гробокопателей вымышленная кем-то, то ее авторы были невероятно точны в деталях», — пишет доктор Коллс.

Госпожа Алисон Финдли, заместитель председателя Британской шекспировской ассоциации, а также профессор Ланкастерского университета, решила на удочку не попадаться. Ее смутило то, что коллеги из Стрэтфордширского университета клюнули на «игривую заметку» из какого-то журнальчика конца ХIХ века.

Возник естественно вопрос: а почему это доктор Чемберс рискнул ограбить столь знаменитую могилу? По догадке Коллса, ответ на сей вопрос можно найти в пари, которое было заключено знаменитым писателем и политиком Горацием Уолполом (1717-1797 гг). Он положил — поставил на кон 300 футов стерлингов и заявил, что их получит тот, кто принесет ему череп Шекспира. Коллс считает такую версию вполне правдоподобной. В конце ХVIII века начала набирать силу френология, лжеучение о силе мозга, заключенной в его размерах и форме. (Как тут не вспомнить Институт мозга Ленина?) Посредственный писатель Уолпол мечтал стать гениальным как Шекспир.

А вот, что говорит об этом Коллс. «После появления френологии были совершены многие кражи останков знаменитых людей, даже гениев в поисках источников их гениальности. Естественно, Шекспир был крупной добычей».

Все это просочилось в общество по Телеканалу 4, британской телестанции, работавшей с группой Коллса над созданием сенсационной документальной ленты «Секретная история: гробница Шекспира». Ее показали в конце прошлой недели.

Британские медиа тут же заклеймили авторов фильма, которые в отличие от ученых, как говорится, немного перебрали. Сам Коллс выражается в адрес фильма довольно-таки осторожно: «Мы резонно уверены в том, что имеется хороший шанс на то, что череп Вильяма (Фамильярность — М.С.) уже давно не в гробнице».

Получается, что археологи, вооруженные радаром, проникнувшие в гробницу Шекспира, избежали проклятья, написанного над ней. Но стоп! Это во многом зависит от того верите ли вы в… квартовую физику. (Шекспир скорее всего не верил!)

Радарное изучение гробницы Шекспира окончилось в прошлом году, но группа Коллса потратила последние месяцы на изучение, так сказать, побочной сюжетной линии. Она гласит, что череп Шекспира действительно (кроме шуток?) находится в усыпальнице близлежащей от Церкви Святой Троицы другой церкви в деревушке под названием Беоли. Но группа Коллса, изучив череп, быстро опровергла этот миф. Череп из церкви в Беоли принадлежит какой-то старухе.

Итак тайна с черепом Шекспира остается неразгаданной. «Поисковики» считают, что череп гения должен находиться или где-то в Стрэтфорде, или вблизи его. Как говорит неунывающий доктор Коллс: «Асе это открывает для нас много новых проектов».

Вы можете сказать, зачем рыть землю радарным копытом и лететь в космос при помощи квантовой механики? Не лучше, не проще ли элементарно разрыть могилу и посмотреть, что там от Шекспира осталось?

Но это Англия, это Шекспир. И даже королева не в состоянии приказать эксгумацию тела Шекспира. А с головой ли он, или без головы, кому какое дело? Она свое дело сделала.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру