Из-за дагестанского борца-богохульника министр спорта республики получил выговор

Кроме того, уволен тренер команды, в которой выступал спортсмен

Министр спорта Дагестана Магомед Магомедов наказан за выходку борца Саида Османова. В ночь на 2 апреля он осквернил статую Будды в одном из храмов Элисты, сымитировав на ней силовые приемы.

Кроме того, уволен тренер команды, в которой выступал спортсмен

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов раскритиковал министра спорта Магомеда Магомедова за ненадлежащую воспитательную работу со спортсменами. Магомедову объявлен выговор.

Поводом для этого послужил скандал в столице Калмыкии, где проходил всероссийский турнир по греко-римской борьбе. 22-летний спортсмен из Дагестана Саид Османов вместе с товарищами по команде зашёл в буддийский храм, справил там нужду и ударил статую Будды в нос ногой.

Ролик, на котором он имитирует силовые приемы против статуи, Османов выложил в интернет. Жители Элисты, увидевшие запись, приехали в гостиницу, где остановился спортсмен, поставили его на колени и заставили извиняться. 

«Данный инцидент подвергся безоговорочному осуждению со стороны дагестанцев. Свои извинения принесли родители молодого человека (...) Невежество, бескультурье, крайне низкий уровень воспитания некоторых молодых людей, к сожалению, влекут за собой действия, не имеющие никакого оправдания», – отметили в пресс-службе главы Дагестана.

В результате инцидента с осквернением статуи Будды был уволен тренер дагестанской команды по греко-римской борьбе. Сам Османов, подозреваемый в совершении акта вандализма, был задержан правоохранительными органами. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье, предусматривающей ответственность за нарушение права на свободу совести и вероисповеданий. Злоумышленнику грозит лишение свободы на срок до трех лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру