Защитник осужденного за убийство соратника Тесака обжалует приговор

«Мой подзащитный — инвалид детства и не сможет жить в условиях тюрьмы»

Один из активистов неформальной организации "Реструкт" 18-летний Кирилл Филатов получил 6 лет заключения за то, что до смерти избил уроженца Азербайджана, приняв его за торговца курительными смесями. Защита осужденного считает, что приговор чрезмерно суровый и намерена его обжаловать.

«Мой подзащитный — инвалид детства и не сможет жить в условиях тюрьмы»

Как выяснил "МК", в июне 2014 года на улице Снежной Филатов совместно с другими участниками движения напали на гражданина Азербайджана. За день до этого они заказали у него по телефону "спайс". После покупки наркотика торговца сдали полицейским. Однако того почти сразу отпустили, а само вещество загадочным образом пропало из полицейского участка. Тогда участники движения выследили мужчину и жестоко избили. Позже от полученных травм он скончался в больнице. Спустя непродолжительное время Филатов и его другие члены неформальной организации снова совершили разбойное нападение на мужчину с применением насилия по аналогичной схеме. При этом у потерпевшего похитили мобильный телефон и деньги. Когда всех участников "Реструкт" задержали, Филатов признал вину в нападении и дал показания на сообщников, поэтому его дело было выделено в отдельное производство.

- Суд постановил признать Филатова виновным и назначить ему наказание в виде шести лет колонии общего режима», - огласила решение судья Бабушкинского суда Елена Мамаева.

Прокуратура ранее просила назначить обвиняемому 7 лет тюрьмы. Сторона потерпевших отказалась от исковых требований, так как ущерб им был возмещен еще до суда. В свою очередь адвокат Филатова заявил "МК", что считает решение суда чрезмерно суровым. «Во-первых, состояние здоровья Филатова вызывает серьезные опасения. Он инвалид детства. И не сможет жить в условиях тюрьмы. Во-вторых, в ходе процесса было установлено, что погибший занимался распространением наркотиков. А Филатов совершил преступление будучи несовершеннолетним. Считаю, что по совокупности доказательств, суд мог назначить моему подзащитному наказание ниже низшего предела. Надеюсь, что при рассмотрении жалобы в апелляционной инстанции суд учтет эти обстоятельства, - отметил адвокат Алексей Михальчик.

СПРАВКА «МК»

Неформальное движение «Реструкт» занималось «ловлей» потенциальных педофилов, наркоманов и наркоторговцев, лиц нетрадиционной сексуальной ориентации через социальные сети, устраивая встречи подозреваемых с подставными лицами из числа участников «Реструкта». «Воспитательные беседы» с подозреваемыми активисты записывали на видео и выкладывали в интернет. После того, как правоохранительные органы начали задерживать участников «Реструкта», лидеры движения объявили о ликвидации проекта, при этом некоторые ячейки организации продолжили свою работу под старым брендом, а некоторые сменили названия. В отношении девяти участников «Реструкта» и лидера организации националиста Максима «Тесака» Марцинкевича пока ведется расследование, поскольку в феврале этого года суд вернул дело в прокуратуру.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27078 от 12 апреля 2016

Заголовок в газете: Подростку дали шесть лет тюрьмы за «воспитательное» убийство наркоторговца

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру