Геи-стюарды "Эйр-Франс" боятся улететь из Ирана женщинами

В Персии летающим геям предлагают выбор: смертная казнь или принудительная смена пола

Работающие в авиакомпании Air France бортпроводники нетрадиционной сексуальной ориентации выступили во вторник с онлайн-петицией, в которой отказываются выполнять рейсы в Иран, так как за однополый секс на территории страны грозит смертная казнь. Их публичное заявление со словами «Это немыслимо заставлять кого-либо ехать в страну, где его осуждают за то, кем он является» пока не получило официального ответа от адресатов - французского правительства и гендиректора авиакомпании, зато собрало больше 2000 подписей в поддержку от сердобольных интернет-пользователей. А «МК» тем временем узнал у представителей Исламской Республики Иран, правда ли, что на их земле казнить за нетрадиционную любовь могут даже иностранца?

В Персии летающим геям предлагают выбор: смертная казнь или принудительная смена пола

- Никто не будет следить за тем, чем иностранец занимается у себя в номере отеля, который стоит на нашей земле, - сообщил нам источник в посольстве ИРИ в Москве. - Если наш гость не будет выставлять на показ свои интимным предпочтения, тем самым шокируя и провоцируя правоверных граждан нашей страны, ничего ему не грозит.

А вот источник в самом Иране поведал нам, что у них в стране существует своя — радикальная, но все же толерантность. А именно — в Иране… существуют однополые браки!

Еще в пору правления президента Ахмадинежада Иран неожиданно побил мировой рекорд… по количеству операций по смене пола, став вторым после Таиланда! Но дело тут не в индустрии секс-услуг, как в Тае, а в том, что президент Махмуд Ахмадинежад однажды заявил «У нас геев нет!» и… выделил пособия на операцию по изменению пола для тех, кто все же не в силах отказаться от запретной страсти, которая действительно карается в стране смертной казнью. Причем пособие по иранским (да и уже по нашим) меркам не плохое - от 1200 до 5000 долларов. Естественно, что однополые ромео и джульетты, коих тут, кстати, немало, тут же ринулись менять пол, чтобы официально воссоединиться.

Тегеранский хирург Баграм Мир-Джалали за 15 лет практики превратил 450 иранских граждан из мужчин в женщин и наоборот:

- Сначала нужно получить разрешение, что довольно трудно, — поясняет доктор. — Примерно в 20% случаев отказывают. Комиссия состоит из двух психиатров и сексопатолога. Цель обследования — установить, что человек действительно нуждается в операции. Я не всегда работал в таких комфортных условиях, как сейчас. Начинал полулегально, в подвальном помещении, получая угрозы от родственников моих пациентов. Родители проклинают своих гомосексуальных детей, а заодно и меня. Был случай, когда отец одного из пациентов ворвался ко мне в кабинет с кинжалом, собираясь перерезать мне горло. Если бы не охрана — мне бы не жить.

По словам доктора Джалали, его пациенты — люди из разных социальных слоев. Бедные рассчитывают на дотацию, богатые оплачивают операцию сами. Есть среди них даже представители исламского духовенства, имена которых он не называет. После операции большинство выходит замуж (или женится?), ведь для этого все и задумано. А несколько лет назад его пациентом стал командир Иранской революционной гвардии, который пять лет участвовал в войне с Ираком, был женат, имел нескольких детей. А после войны за его операцию заплатил один высокопоставленный исламский лидер. Став женщиной, мужчина развелся, уволился из армии… и вышел замуж за этого самого духовного лидера. Хирург вспоминает, что на той свадьбе «гудел» весь Тегеран — и духовенство, и господа офицеры.:

- После моего скальпеля все становится социально приемлемо и новоиспеченные юноша и девушка играют свадьбу по всем нашим традициям — с благословения муллы и родни. Ведь в нашей культуре настоящая свадьба — с кучей гостей и родни, с танцами, с ритуалами — это очень важно для каждой семьи. И великая печаль или позор, если в доме не было свадьбы. Значит, Аллах не жалует этот дом. Вот и гуляют как положено! Все соседи знают, что это бывшие геи, а все равно приходят на угощение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру