Родственники жертв авиакатастрофы "Боинга" в Ростове обратились в американский суд

Они подали петицию к компании-производителю самолета

Американская юридическая фирма Ribbeck Law Chartered начала процесс против компании Boeing от имени двух семей, чьи родственники стали жертвами рейса 981 компании Flydubai, потерпевшего крушение в аэропорте Ростова.

Напомним, что «Боинг 737-800» авиакомпании Flydubai, выполнявший рейс из ДубаИ в Ростов-на-Дону, разбился в ночь на 19 марта при повторном заходе на посадку. Погибли все находившиеся на борту 62 человека - 55 пассажиров и семь членов экипажа.

По последним данным расследования Межгосударственного авиационного комитета (МАК) авиакатастрофа произошла по вине экипажа.

Они подали петицию к компании-производителю самолета

По мнению специалистов, сваливание лайнера произошло «из-за перевода пилотами стабилизатора лайнера в положение «пикирование». В сложившейся ситуации летчики не смогли своевременно сориентироваться и принять правильное решение. В тоже время эксперты не исключают, что свою лепту внесли и особенности конструкции «Боинга», которые вовремя не учли пилоты рухнувшего лайнера.

Как сообщили «МК» представители истцов, 12 апреля юристы подали петицию в окружной суд округа Кук (город Чикаго, штат Иллинойс, США) c требованием предоставить информацию о потерпевшем крушение самолете от имени родственников российских пассажиров, погибших в этой авиакатастрофе. Надо отметить, что в американском правосудии разбирательство дела начинается с подачи петиции, а затем уже следует сам иск.

- Компания Boeing, производитель самолета, потерпевшего крушение, указана первым ответчиком в этой петиции о раскрытии информации. Дополнительные ходатайства будут поданы в ближайшие дни против авиакомпании Flydubai и нескольких производителей комплектующих деталей, которые могут быть виновными в этой катастрофе, - пояснила «МК» представитель фирмы Любовь Кицай.

По ее словам, истцы потребовали предоставить все данные, включая информацию об обучении пилотов на «Boeing 737», а также о работе систем посадки и управления самолетом.

Жители Ростова-на-Дону создали мемориал в память о погибших в авиакатастрофе

Жители Ростова-на-Дону создали мемориал в память о погибших в авиакатастрофе

Смотрите фотогалерею по теме

Кроме того, расследование авиакатастрофы, которое ведется в настоящее время, рассмотрит в дополнение к человеческим факторам, также вероятность крушения самолета по причине механической неисправности посадочных механизмов воздушного судна.

- Мы полагаем, что были неисправны индикаторы взлета и посадки самолета, - отметила Кицай.

Юристы намерены добиваться компенсаций от виновников трагедии, естественно, когда они будут установлены. Также, по поручению юристов независимые эксперты будут следить за официальным расследованием причин авиакатастрофы и будут вести собственное расследование, чтобы определить степень вины каждой из сторон, ответственных за эту трагедию.

- Наши клиенты поручили нам выяснить причины аварии, чтобы незамедлительно исправить ошибки, допущенные авиакомпанией и производителями воздушных судов, во избежание подобных трагедий в будущем, - заявил основатель и партнер компании Мануэль фон Риббек.

По его словам, компенсации по иску будут осуществляться в соответствии с потерями и убытками каждой жертвы и ее семьи. Общая сумма составит около 350 млн рублей.

Сюжет:

Крушение Boeing в Ростове-на-Дону

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру