Школьников протестировали на знание истории, проблема возникла с памятниками

Даже не все родители смогли справиться с заданиями НИКО

Соотнести иллюстрацию с историческим фактом; объяснить исторический термин и связать его с определенным событием; узнать исторический персонаж и определить его влияние на ход истории; опознать по картинке памятник и связать географический объект с историей. Эти и другие задачи Национального исследования качества образования (НИКО) по истории 12 апреля на глазах «МК» решали десятки тысяч российских шестиклассников.

Даже не все родители смогли справиться с заданиями НИКО

До сих пор с помощью НИКО главным образом проверялось качество математического образования в нашей школе: в октябре 2014 года — в 5-х-7-х классах; в апреле 2015-го — в 4-х классах; в октябре 2015-го — информатики в 8-х-9-х. Тогда же, в 2015-м, проверили заодно и качество обучения четвероклассников русскому и окружающему миру. И вот теперь подошла очередь истории и обществознания: 12 апреля работы по этим предметам написали шестиклассники, а 14-го напишут восьмиклассники. В общей сложности за два дня участие в НИКО примут около 50 тыс. учеников из 735 школ 51 региона России.

В отличие от ЕГЭ или, скажем, ГИА, НИКО выявляет не индивидуальные достижения школьника, а общий уровень обучения по тому или иному предмету в том или ином классе. Поэтому участие в исследованиях не поголовное. Да и фамилии участников не указываются: идентифицируется только школа. Но в остальном процедура строга, как при сдаче единых госэкзаменов: запечатанные секьюр-паки с заданиями и бланками, запрет на использование средств связи и т. п.

Работа по истории для шестиклассников, как убедился «МК», состоит из восьми блоков заданий, причем, не суперпростых — особенно, в вопросах культуры. Правда, событие для последующего описания и исследования испытуемый выбирает себе сам. Но сильно его жизни это не облегчает.

Первое задание — работа с иллюстрациями: выбрать одну из четырех и привязать ее к тем или иным историческим событиям. Например, к крещению Руси. Или, наоборот, к западно-европейским крестовым походам. Второе - работа с историческим источником: по ключевым словам приведенного отрывка надо понять, к какому событию относится исторический текст. Третье — работа с историческими терминами: объяснить их значение (например, варяг) и соотнести с историческим событием. Четвертое — знание исторических персонажей: не только указать на их причастность к тем или иным событиям, но и подробнее расписать одно из этих действий. Затем карта: заштриховать примерный район, где проходили события. Шестое задание также на историческую географию: описать один географический объект, будь то город, село или река, и объяснить его связь с выбранным историческим событием. Седьмое задание на причинно-следственные связи — объяснить значение того или иного события для России, а то и для всего мира. И восьмое задание на знание культуры: выбрать из четырех изображений памятников два, находящиеся на территории нашей страны, причем, в одном из этих случаев указать город, где находится данный памятник.

- Это — самая трудная часть задания — особенно для ребят, ни разу не ездивших на экскурсии по Золотому кольцу, - признался поучаствовавший в экзамене член совета Российского исторического общества, и.о. ректора Государственного академического университета гуманитарных наук и, как оказалось, отец шестиклассницы, Денис Фомин-Нилов. - Я очень нервничал, когда ехал на испытание, и некоторые трудности у меня были — особенно, с последним вопросом. Там НИКО фактически оценивает не только уровень преподавания истории в школе, но и общий уровень культуры, и в том числе, семьи.

Результаты исследования будут оглашены в конце июня. А осенью, уточнил «МК» начальник управления надзора и контроля за деятельностью органов исполнительной власти на местах Евгений Семченко, пяти- и восьмиклассников ждет новый НИКО. На этот раз — по иностранным языкам. Причем, сдавать им, как в случае ЕГЭ, придется также и устную часть.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру