«Заложники» рыбокомбината на Шикотане рассказали Путину не про все ужасы

«Кормили людей баландой, жили в комнате по 14-16 человек»

Сотрудники рыбокомбината на Шикотане пожаловались президенту, что с августа 2015 года им не платят зарплату. Покинуть остров они также не могут — денег, чтобы добраться до материка, у них нет. Фактически они оказались в положении заложников на острове. Времени рассказать о всех рабочих несчастьях в эфире у них , конечно, не было — мы восполнили этот пробел.

После вопроса на «Прямой линии» выяснилось, что по поводу невыплаты зарплат на Шикотане уже возбуждено уголовное дело. Объявление об этом встретили аплодисментами...

«Кормили людей баландой, жили в комнате по 14-16 человек»

«История ЗАО «Рыбокомбинат Островной» - история успеха одного из лидеров рыбоконсервного бизнеса России, - говорится на одном из сайтов. - На предприятии есть собственный парк современных рыболовных судов, электростанция, комплекс по производству льда, склады, котельная, холодильные установки - все, что необходимо для автономного, полностью независимого от материка производства...»

Не завод, а рай!

Вот только в комментариях бывшие сотрудники так описывают свой труд на предприятии — «лидере рыбоконсервного бизнеса».

«Условия работы не просто ужасные, опасные для жизни! Я получил ожог слизистой рта, там явно что-то нахимичили» - написал Сергей два года назад.

«Мой сын с невесткой там трудятся, перерабатывают тухлую сайру. Им уже сказали что зарплаты не будет. Хотите - работайте за 5 тысяч в месяц. И денег на обратную дорогу до Уссурийска нет !» - пожаловалась год назад Ирина.

А эти сообщения люди оставили не так давно - четыре месяца назад:

«Ездили с женой на путину. Кормили людей баландой, жили в комнате по 14-16 человек. В душ по времени и вечная очередь. Рыбы было мало - год не удался, отсюда от безделья пьянки и драки. Не мог оттуда выбраться из-за штормов, а потом из-за поломки «Фархутдинова». Отправило нас туда предприятие (дорога за их счет), но потом через суд выбили за все, что можно, по полной. Оказалось мы еще и должны».

Анна: «Комбинат — банкрот, деньги рабочим не выплачивает. Муж отработал по договору 4 месяца, а с 5 октября гуляет по острову. Расчет не дают, денег нет, счета арестованы, люди уехать домой не могут. Их там человек 300. Их выгнали из общаги. Куда идти и как с острова уезжать?».

Евгений: «Не вздумайте туда ехать — будете работать за еду. Напарница подруги получила расчет - 400 рублей».

Инга, которая приехала работать на рыбокомбинат вместе с мужем, описала быт на острове во всех подробностях: «Отвратное питание в столовой , ужасные условия в общаге, особенности в верхней. Чтобы достать что-нибудь съедобное, нужно заложить паспорт и по астрономическим ценам брать в долг еду, сигареты. Потом заработанных денег не хватает выкупить паспорт.

Не могу сосчитать, сколько денег нам высылали родители, чтобы мы ноги не протянули. Есть там магазин, в котором под зарплату можно взять продукты. В наличии постоянно есть сайра, древние кальмары и т.п . Товар завозят, может, раз в месяц. И люди радостно хватают все, несмотря на бешеные цены. Пирожками выбирают по 5-10 тысяч рублей, потому что, извините, жрать охота. Еще и выехать оттуда проблема: то шторма, то еще что. Мы только с коллективным заявлением выбили деньги, и совсем не те, на которые рассчитывали».

А это сообщения с другого форума по трудоустройству.

«Держат в комнате 20 человек. Отобрали мобильные телефоны у всех, лишь двое смогли спрятать. Звонили в полицию - не помогают. Кормят два раза в день непонятно чем. Все болеют. Каждое утро толкают на работу. Кто отработал три месяца, выкидывают на улицу без всего», - написал Евгений из Костромы в марте 2015 года.

Впрочем, нашлись и те, кто считает, что условия на рыбокомбинате вполне сносные. Жалуются же пьяницы и тунеядцы.

«Я там пробыла 7 месяцев , собираюсь опять ехать. Если не ковыряться в носу и не спать в сушилке, можно заработать. А что не дают зарплату, правильно. Домой потом ехать не на что будет, большинство пропивали бы её», - парировала Оксана Сергеевна из Омска.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру