Говорим — Чернышев, подразумеваем — Тарасов

Реплика Александра Мельмана, обозревателя «МК»

В Доме кино аншлаг. Я не ожидал. Думал, это будет Малый зал, придет небольшая группа ветеранов... Но зал был Большой. Очень большой. Весь заполнен.

Реплика Александра Мельмана, обозревателя «МК»

Демонстрировался фильм «Повесть о настоящем тренере». Фильм документальный. Настоящий тренер — Аркадий Иванович Чернышев.

Было абсолютное ощущение присутствия на игре ЦСКА — Динамо. И я сам, болельщик армейцев с более чем сорокалетним стажем, вдруг оказался в стане противника. Они все так хлопали, скандировали, поддерживали своих, а я был один... Так казалось.

Неправильное ощущение. На сцену вместе с выдающимся динамовским тренером Владимиром Юрзиновым и авторами фильма (режиссером Андреем Верещагиным и композитором Андреем Батуриным) вышел еще и цээсковец Вячеслав Фетисов, в особых представлениях не нуждающийся. А в зале, наряду со всеми динамовцами, восседал и спартаковец Борис Майоров. У великих не было разделения на своих и чужих.

Что сказать о кино... Оно замечательно. Ведь там показано время. Там нет политики, снобизма, тотального дефицита. А есть люди с их романтизмом и безудержной верой в свою победу. В нашу победу. Это идеализм, конечно. Но он же имеет право на существование, ведь так они чувствовали на самом деле. Так играли, так жили.

Музыка Андрея Батурина — отдельная песня. Абсолютно попадающая в темпо-ритм все того же времени, когда практически подряд выигрывались чемпионаты мира и Олимпийские игры. И когда во главе той сборной стоял Аркадий Чернышев.

Правда... Здесь нужная вся правда, ничего кроме правды. Но если совсем честно, фильм получился динамовский. Почему? Да потому, что (и это известно всем!) той советской командой руководил дуэт, вместе с Чернышевым еще и Анатолий Тарасов. Нет слов, Тарасов — такой харизматик, обладавший необычайным драйвом, чувственностью и мудростью, до сих пор у всех на устах, в нашей памяти. Человек-легенда, что говорить, вспомним хотя бы «Легенду №17»...

Да, порой, говоря о Тарасове, возможно, забывали о Чернышеве. И это несправедливо! Но в фильме «Повесть о настоящем тренере» идет уже крен в обратную сторону: возносится Чернышев и явно недооценивается Тарасов. Матч-реванш? Но и это несправедливо тоже. Они равноценны, грандиозные тренеры земли русской. Неповторимы — оба! Они как сиамские близнецы. Хотя такие разные.

Говорим — Чернышев, а подразумеваем — Тарасов. И наоборот. Вот это и есть правда.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру