Суд поместил под домашний арест сотрудника Внуковской таможни, помогавшего контрабандистам

Михаил Фаст дал признательные показания

Мещанский суд Москвы в пятницу, 15 апреля, заключил под домашний арест главного государственного таможенного инспектора аэропорта Внуково Михаила Фаста. Он обвиняется по делу об организации незаконного ввоза партий коммерческих товаров.

Михаил Фаст дал признательные показания
Михаил Фаст

Дело было возбуждено 4 апреля: его фигурантами стали замглавы Внуковской таможни Роман Курзенков, Михаил Фаст, занимающий пост и.о. главы отдела специальных таможенных процедур, а также их коллеги Алексей Плитин и Игорь Кудряшов. Им инкриминируют превышение должностных полномочий.

Канва событий, по версии следствия, была такова: Курзенков с коллегами по Внуковской таможне организовал проход контрабандистов, привозивших товары из Стамбула, через «зеленый коридор» аэропорта. Таким образом они доставляли в Россию, например, женские вещи для продажи.

Кстати, сам Курзенков сбежал — сейчас он находится в розыске.

В ходе рассмотрения ходатайства следствия об избрании меры пресечения 36- летнему Фасту выяснилось, что он полностью признал вину и дал признательные показания, в том числе и на других фигурантов дела. Тем не менее, следователь заявил, что обвиняемый длительное время работал на таможне, поэтому может уничтожить доказательства и оказать противодействие следствию.

- Прошу избрать в отношении Фаста меру пресечения в виде домашнего ареста, - сказал следователь. При этом он попросил, чтобы суд запретил Фасту покидать квартиру без разрешения следователя, получать почтовые отправления, пользоваться Интернетом и телефоном.

Также следователь отметил, что Фаст и другие фигуранты своими действиями причинили ущерб государству на 7 млн рублей.

В свою очередь прокурор поддержал ходатайство следствия.

- Полагаю, что ходатайство подлежит удовлетворению, - сказал представитель надзорного ведомства.

Адвокат Фаста Елена Кильчичакова выразила согласие с избранием ее доверителю домашнего ареста.

- Я согласна со избранием такой меры пресечения, но хотела бы отметить, что доверитель является порядочным человеком, трудоустроенным на госслужбе и имеющим постоянное место жительства в Москве, - заявила защитник.

Сам Фаст также согласился находиться под домашним арестом.

- Хочу еще раз сказать, что раскаиваюсь в содеянном, - обратился он к суду.

В итоге Фемида отправила таможенника под домашний арест на один месяц 21 день, т.е. до 4 июня.

Суд также наложил стандартные ограничения по общению: запретил покидать квартиру без разрешения следователя, пользоваться почтой, телефоном и Интернетом и вести переговоры с использованием средств связи с кем либо без разрешения следователя. Общаться обвиняемый может только с близкими родственниками, адвокатами и следственной группой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру