Авторское право расширяет границы

В Москве прошла конференция Российского Авторского Общества

В России авторские права творцов защищены и на страже их стоит общероссийская общественная организация «Российское Авторское Общество» (РАО). Созданное еще в 1993 году, оно уже более двадцати лет оказывает содействие авторам и иным правообладателям в передаче прав на использование произведений науки, литературы и искусства. При этом Общество стремится максимально соответствовать требованиям времени и быть во всеоружии при появлении новых видов носителей произведений.

В Москве прошла  конференция Российского  Авторского Общества
Николай Добронравов и Андрей Дементьев. Фото автора.

15 апреля 2016 г. в Москве прошла вне-очередная конференция РАО. Ведущие деятели российской культуры собрались для того, чтобы обсудить проблемы авторского права в России, а также избрать Авторский совет и Ревизионную комиссию РАО. В работе конференции приняли участие 100 делегатов из 23 регионов России.

— В конце прошлого года мы приступили к процессу всесторонней модернизации нашей организации, — отметил генеральный директор РАО Сергей Федотов. — Сегодня Российское Авторское Общество — одна из крупнейших организаций по коллективному управлению авторскими правами в России. Мы представляем и работаем в интересах почти 27 000 авторов со всей страны. Это колоссальная ответственность. Чтобы соответствовать ожиданиям наших авторов, мы стремимся к повышению качества всех внутренних процессов. Одной из первостепенных задач, которая сейчас стоит перед нами, является поиск баланса в органах управления организацией. Так, например, мы бы хотели, чтобы музыкальные продюсеры и издатели были более широко представлены в управленческих органах РАО.

Именно благодаря работе РАО авторское вознаграждение творцам за их работу выплачивает подавляющее большинство российских театров, филармоний, цирков, почти все крупные сети кинотеатров, сети общественного питания, крупнейшие торговые сети, а также 90% телерадиокомпаний страны. За последние три года Российское Авторское Общество выплатило правообладателям более 10 миллиардов рублей.

— На данный момент можно с уверенностью говорить о том, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, РАО удается сохранять высокий уровень сборов и выплат авторских вознаграждений, — сказал Сергей Федотов. — Если проанализировать более длительный период работы нашей организации, например, последнее десятилетие, то эффективность деятельности РАО неоспорима. За последние 11 лет нашей работы удалось увеличить объемы сборов авторского вознаграждения почти в 5 раз.

В планах РАО — модернизация процесса взаимодействия с авторами. Для удобства авторов и повышения оперативности взаимодействия будут созданы личные кабинеты в единой информационной системе РАО, которые позволят правообладателям самостоятельно, в режиме онлайн, контролировать свои гонорары и получать всю необходимую профильную информацию.

На конференции был избран новый Авторский совет РАО — главный руководящий орган организации. Именно от решений Авторского совета зависит такой ключевой аспект работы Общества, как размер и порядок выплаты авторского вознаграждения. В новый совет, который избирается на 6 лет, вошли: Юрий Антонов, Эдуард Артемьев, Борис Березовский, Виктор Вольский, Леонид Величковский, Олег Галахов, Николай Денисов, Андрей Дементьев, Николай Добронравов, Максим Дунаевский, Олег Иванов, Рашид Калимуллин, Наталья Касаткина, Александр Клевицкий, Дмитрий Маликов, Игорь Матвиенко, Владимир Матецкий, Лион Измайлов, Александра Пахмутова, Павел Слободкин, Валерий Сюткин, Сергей Федотов и Александр Шаганов.

На конференции было объявлено о создании нового филиала Общества в Крыму, а также представительств в Иркутске и Калининграде.

Ольга Бежская

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру