Главный спасатель Оренбуржья задержан по делу о смертельном заторе

Петра Иванова обвиняют в халатности, из-за которой в начале января люди попали в снежный плен на трассе Оренбург — Орск.

Начальник управления МЧС по Оренбургской области Петр Иванов, ставший фигурантом уголовного дела о халатности, задержан и помещен в следственный изолятор. Поводом послужила трагедия на трассе Оренбург — Орск в начале года, когда десятки людей застряли на дороге в сильнейший мороз.

Петра Иванова обвиняют в халатности, из-за которой в начале января люди попали в снежный плен на трассе Оренбург — Орск.
фото пресс-службы МЧС по Оренбургской области

В ближайшее время Иванову должно будут избрать меру пресечения, сообщили «Интерфаксу» в Следственном комитете по региону.

По данным следствия, еще 31 декабря 2015 года глава областного МЧС получил прогноз погоды со штормовым предупреждением, однако не предпринял никаких мер по приведению сил ведомства в состояние повышенной готовности.

Проверку МЧС Следственный комитет начал в середине января. Тогда же официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что злополучную трассу, возможно, следовало полностью закрыть.

В снежном плену, напомним, оказались более 80 человек. Один мужчина замерз насмерть, еще 14 человек пострадали и были госпитализированы с обморожениями.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру