Польские врачи провели операцию по спасению младенца мертвой матери

Это первый случай, когда ребенка умершей женщины удалось выходить на столь ранней стадии беременности

Иначе, чем чудом не назовешь то, что смогли сделать польские врачи Вроцлавской клинической университетской больницы (ВКУБ). Благодаря их усилиям, 9 января в клинике появился ребенок, который 55 дней прожил в теле фактически мертвой матери.

Это первый случай, когда ребенка умершей женщины удалось выходить на столь ранней стадии беременности

Еще несколько месяцев после своего рождения мальчик находился под наблюдением неонатологов. На прошло неделе - как только он набрал необходимый его возрасту вес - он был отправлен с отцом домой.

Как уверяют врачи, это первый случай, когда ребенка удалось выходить на такой ранней стадии беременности. О подробностях этого уникального случая в материале «МК».

С подозрением на смерть мозга 41-летняя жительница Вроцлава попала в ВКУБ еще в конце прошлого года. Трагичность ситуации придавало то, что женщина находилась на 17 неделе беременности. Как выяснили врачи, в мозгу пациентки находилась опухоль, которая разрослась аж до 4 см.

О своем диагнозе — раке мозга — женщине знала давно. Болезнь женщине диагностировали еще 11 лет назад. Однако опухоль находилась в таком месте, что операция была чревата самыми разными необратимыми последствиями. К тому же, она до последнего момента вела самый обычный образ жизни, так как опухоль не доставляла особых неудобств. В больницу женщину доставили, после того, как она неожиданно потеряла сознание. Чем-то помочь ей уже было невозможно — мозг был мертв.

Тогда врачи клиники оказались перед серьезной дилеммой — отключать женщину от аппаратуры и прерывать жизнь плода или дать шанс пятимесячному малышу.

«Ее мозг был мертв. Это значило, что шансов на ее спасение не было. Однако так как ее сердце еще билось, мы могли искусственно поддерживать функции организма», - рассказал журналистам профессор Анджей Кублер, руководитель Клиники анестезиологии и интенсивной терапии ВКУБ. Как правило жизнь таких пациентов поддерживают только для того, чтобы изъять органы для трансплантации и длится этот процесс максимум день-два. А в данном случае, чтобы спасти младенца поддерживать жизнедеятельность женщины нужно было не одну неделю.

Непростое решение принималось коллегиально - мужем пациентки и командой специалистов. Мужчина сразу же согласился воспользоваться хоть и минимальным, но шансом. Врачи, в свою очередь, решили вести беременность до максимально возможного срока - до 28-30 недели. Пациентка была подключена к аппарату искусственной вентиляции легких, лекарства, поддерживавшие давление и питательные вещества она получала через зонд. Самое тяжелое, признаются врачи, было бороться с постоянно падающим давлением и инфекциями. Как рассказали медики, каждый день в больнице шла настоящая битва за жизнь ребенка.

С самой лучшей стороны проявил себя и отец малыша. Он постоянно находился рядом. Для него в клинике даже было выделено отдельное место, где он мог отдыхать. Медики неоднократно становились свидетелями трогательной картины, как мужчина, находясь в палате, читал сказки своему еще нерожденному сыну.

«Мальчик родился на 26 неделе беременности. Конечно, были случаи, когда ребенок рождался после смерти матери, но только не на такой ранней стадии, - рассказала неонатолог, профессор Барбара Круляк-Олейник. - О произошедшем можем смело говорить, как о настоящем чуде. Потому что женщина два месяца жила ради жизни своего ребенка».

Войтек родился с помощью кесарева сечения. Ребенка, который весил всего килограмм, тут же отдали в руки опытных неонатологов. Они буквально выхаживали его еще в течение трех месяцев. Не отставал от медиков и отец. По словам нянечек, за это время он научился ухаживать за малышом, не хуже молодых мам. Благодаря в том числе и его поддержке, Войтек стал очень активно развиваться и, набрав три килограмма, на прошлой неделе был выписан домой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27086 от 21 апреля 2016

Заголовок в газете: Чудо, рожденное в коме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру