Риэлторы, убивавшие пенсионеров уколами, жалуются в СИЗО на здоровье

Но суд отказался отпустить их под домашний арест

В деле об убийстве пенсионерки Татьяны Хохряковой, скончавшейся от смертельной инъекции, появились новые подробности. Оказалось, что количество пострадавших от рук "черных риелторов" увеличилось до пяти, а следователю грозит увольнение за возможный сговор с обвиняемым.

Но суд отказался отпустить их под домашний арест

Как уже писал "МК", по версии следствия 45-летний гендиректор компании «Агора» Виталий Студеникин, заказал несколько убийств пожилых москвичей путем введения смертельных инъекций. Одна из жертв, 62-летняя Татьяна Хохрякова, несколько лет назад заключила с ним договор ренты. Согласно условиям сделки, Виталий должен был ежемесячно выплачивать пенсионерке деньги, а после смерти обязался оплатить ее похороны. После смерти пожилой женщины ее квартира стоимостью около 10 миллионов рублей должна была перейти в распоряжение Студеникина. Для убийства Хохряковой коммерсант нанял двух ранее судимых за разбой и наркотики мужчин 50-летнего Андрея Сизова и 32-летнего Валерия Семенова, они согласились расправиться с пенсионеркой всего за 10 тысяч рублей на двоих. Когда пенсионерка возвращалась домой с прогулки, ее догнали двое мужчин, и один из них сделал женщине смертельный укол неизвестным препаратом. Хохрякова успела дойти до квартиры соседей и сказать им об этом, и тут же скончалась. 

Как сообщил "МК" источник близкий к следствию, всего по делу теперь значится пять потерпевших.

В среду Мосгорсуд продлил срок содержания под стражей до 8 июля всем троим фигурантом дела. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия.

В ходе заседания Андрей Сизов и Валерий Семенов просили изменить им меру пресечения на домашний арест. А заказчик преступления Виталий Студеникин напротив был согласен с продлением ареста.

Так, Сизов жаловался на тяжелое состояние здоровья - у мужчины открытая форма туберкулеза правого легкого.

- В условиях изолятора я не получаю нужного мне лечения, - говорил обвиняемый. - Прошу домашний арест, чтобы я мог посещать врачей.

К тому же защитники Сизова и Семенова обращали внимание суда на проволочки в деле.

"В связи с тем, что опять поменялся следователь, мы только недавно стали нормально, по графику, знакомиться с материалами дела", - отметил один из юристов.

Надо отметить, что расследование дела было закончено еще 24 декабря 2015 года. Материалы дела составляют всего 15 томов.

В свою очередь следователь пояснил, что с 9 томами обвиняемые уже ознакомились.

- Мы движемся медленно, потому что с материалами еще знакомятся потерпевшие, - объяснил он.

Впрочем, у скандального дела есть еще одна "жертва" - следователь ГСУ СКР по Москве старший лейтенант Н. Как сообщил "МК" источник в правоохранительных органах, следователь был отстранен от дела по отрицательным мотивам. В настоящее время в отношении блюстителя закона проводится служебная проверка, которая должна решить, стоит ли ему продолжать службу в следственных органах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру