Правозащитники объяснили смягчение позиции СКР по делу "Домодедово"

«Видимо следственные органы понимали, что с учетом поднявшегося в СМИ шума судьи не продлят самую жесткую меру пресечения»

В деле арестованных сотрудников аэропорта «Домодедово» (в вину которым ставится теракт, прогремевший в воздушной гавани в 2011 году)очередной неожиданный поворот, но на этот раз скорее со знаком плюс. Следствие само (!) попросило судей изменить двоим фигурантам, содержащимся в СИЗО, меру пресечения. В ближайшее время их освободят из изолятора и переведут под домашний арест. Эксперты считают, что это не просто «жест доброй воли», а подтверждение факта: СК само видит бесперспективность всего дела.

«Видимо следственные органы понимали, что с учетом поднявшегося в СМИ шума судьи не продлят самую жесткую меру пресечения»

Новость можно назвать нашей победой, ведь именно «МК» с самого начала следил за этим странным, полным противоречий и порой откровенного абсурда, делом.

Напомним, что четверо топ-менеджеров аэропорта «Домодедово» один за другим были арестованы в этом году по ходатайству следствия. При этом Генеральная прокуратура РФ изначально была против и арестов, и возбуждения самого уголовного дела, поскольку не увидела связи между их действиями и терактом. Однако это не помешало суду избрать самую строгую меру пресечения и поместить в СИЗО троих из четверых обвиняемых (одну из них - Светлану Трифонову через два месяца выпустили под домашний арест). В итоге на сегодняшний день двое фигурантов - Андрей Данилов и бывший директор воздушной гавани Вячеслав Некрасов - находятся в СИЗО и двое под домашним арестом - владелец аэропорта Дмитрий Каменщик и Светлана Трифонова.

- 21 апреля 2016 года к нам поступили ходатайства следственных органов, - сообщила «МК» представитель Басманного суда Юнона Царева. - Они просят об изменении меры пресечения в виде содержания под стражей на домашний арест в отношении Некрасова В.Я. и Данилова А.Л. А также о продлении им этой меры до 28 июля 2016 года.

Глава аэропорта "Домодедово" Дмитрий Каменщик предстал перед Басманным судом Москвы

Глава аэропорта "Домодедово" Дмитрий Каменщик предстал перед Басманным судом Москвы

Смотрите фотогалерею по теме

- Следственные органы крайне редко по своей инициативе предпринимают меры по смягчению меру пресечения, - комментирует бывший следователь, ныне правозащитник Максим Пешков. - Такие случаи можно пересчитать по пальцам. Обычно это происходит, когда следствие видит бесперспективность самого дела. В данном случае СК обратился в суд накануне окончания сроков содержания под стражей. Видимо, следственные органы понимали, что с учетом поднявшегося в СМИ шума судьи не продлят самую жесткую меру пресечения. И тогда они решили сами попросить о смягчении.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру