Убийца российского пилота Су-24 Челик обратился к Захаровой

Турок призвал Москву к диалогу

Альпарслан Челик — убийца российского летчика сбитого в Сирии Су-24 — призвал Москву к диалогу. Об этом он написал в своем письме представителю МИД РФ Марии Захаровой.

Турок призвал Москву к диалогу

Турецкий боевик Альпарслан Челик, который расстрелял спускающего на парашюте российского пилота сбитого в небе над Сирией самолета Су-24 ВКС РФ обратился через своего друга к официальному представителю МИД РФ Марии Захаровой.

Четырехстраничное письмо его друг опубликовал в своем Twitter.

Челик призвал российские власти к диалогу по инциденту с российским бомбардировщиком. «Неважно, как он начнется. Пусть даже я заведу его первым. Самое важное - начать», — отметил он.

Напомним, Су-24 был сбит 24 ноября прошлого года в небе над Сирией. Турция утверждала, что российский бомбардировщик залетел в ее воздушное пространство, чем спровоцировало авиаудар по самолету. Однако Минобороны РФ опровергло эти заявления и предоставило схему маршрута Су-24.

Но конфликт между Москвой и Анкарой разразился не столько из-за сбитого самолета, сколько из-за убийство одного из его пилотов.

Читайте материалы: Россия прекращает военные контакты с Турцией и поднимает истребители

Россия перебрасывает в Сирию С-400 в ответ на гибель Су-24

Оба летчика успели катапультироваться, но им не повезло приземлиться в зоне, где орудуют турецкие боевики.Олега Пешкова расстреляли, когда он спускался на парашюте. штурман Константин Мурахтин некоторое время спасался в лесах, пока на него не вышли сирийские военные.

Читайте материал: Выживший штурман Су-24 заявил об отсутствии предупреждений от Турции

В убийстве Пешкова признался, а точнее хвалился этим, турок по происхождению Альпарслан Челик. Он заявил, что убил россиянина из мести.

Об аресте Челика в Турции: Убийцу пилота Су-24 Челика задержали в Турции за мошенничество

Задержание Челика: эксперты увидели готовность Турции нормализовать отношения с Россией

Сюжет:

Обострение отношений с Турцией

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру