Арестован главный реставратор Министерства культуры России

Борис Цагараев проходит по делу о миллионных хищениях в министерства

В Москве отправлен в СИЗО еще один крупный чиновник министерства культуры - руководитель дирекции по строительству Минкультуры Борис Цагараев. Он проходит по делу о многомиллионных хищениях в министерстве на реставрационных работах. Напомним, что ранее арест по этому делу был продлен заместителю министра Мединского - Григорию Пирумову.

Борис Цагараев проходит по делу о миллионных хищениях в министерства

Лефортовский суд Москвы удовлетворил ходатайство Федеральной службы безопасности России и отправил за решетку главного реставратора Минкультуры Бориса Цагараева, сообщает РИА "Новости"

Задержан крупный чиновник был накануне. В правоохранительных органах сообщили, что руководителя дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Минкультуры задержали в рамках ранее возбужденного дела о крупных хищениях в министерстве.

Напомним, что по этому делу проходил и заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов. Две недели назад Мосгорсуд признал законным его заключение под стражу, хотя сам чиновник вину в мошенничестве не признал.

По данным следствия, Пирумов организовал преступную группу,  в которую вовлек генерального директора строительной фирмы АО «БалтСтрой» Д.Сергеева и управляющего данной фирмы А.Коченова, а также других лиц. Вместе группа занималась хищениям государственных средств, направленных на реставрацию культурных объектов - Новодевичий монастырь, драмтеатр в Пскове, Иоанно-Предтеченский монастырь, музей Космонавтики в Калуге. Общий ущерб составил 127 млн рублей, а непосредственно из них присвоено группой 50 млн рублей.

В число фигурантов дела также входят директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Б.Мазо, руководитель подведомственного министерству Центра реставрации О.Иванов. Все они арестованы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру