Верховный суд запретил возвращать деньги мздоимца взяткодателям

Даже конфискация имущества не поможет получить потраченные средства

Надежды россиян вернуть деньги, потраченные на взятку чиновникам, развеяли высшие судьи. Даже если государственного мужа осудят за мздоимство, а все имущество конфискуют, то ни рубля из этого взяткодатель не получит.

Даже конфискация имущества не поможет  получить потраченные средства

Как сообщили «МК» в Верховном суде РФ высшим судьям пришлось на днях рассмотреть необычное дело. С иском в ВС обратились руководители строительной фирмы. Их рабочие несколько лет назад построилт высокопоставленному чиновнику ФМС дом. Особняк получился солидный, в три этажа, и на него было потрачено только одних стройматериалов почти на 5 миллионов рублей. Ничего из этой суммы чиновник фирме не выплатил. В прошлом году полковника ФМС задержали по обвинению в коррупции, осудили и отобрали в доход государства все его имущество. Глава строительной фирмы решил воспользоваться моментом и попытался вернуть потраченные на возведение коттеджа деньги. Суды разных инстанций принимали разные решения, пока дело не дошло до Верховного.

ВС задал предпринимателю важный вопрос - почему изначально он не требовал деньги от полковника и не было ли само строительство взяткой чиновнику ФМС в обмен на то, чтобы не было проверок приезжих рабочих? Примечательно, что в материалах уголовного дела против чиновника есть подтверждающие это сведения, но с учетом того, что руководитель фирмы помогал следствию, его самого за дачу взятки к уголовной ответственности не привлекли. В итоге ВС посчитал строительство взяткой и уточнил, что взяткодатель не вправе претендовать на возврат денег ни при каких условиях (включая осуждения мздоимца и конфискацию его имущества).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27089 от 25 апреля 2016

Заголовок в газете: Взяткодатели не смогут разбогатеть на аресте мздоимца

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру