Работникам рыбокомбината "Островной" выплатили зарплату

Дело получило широкий резонанс после звонка Путину

Работникам курильского рыбокомбината «Островной», которые пожаловались президенту РФ Владимиру Путину в ходе "Прямой линии", полностью выплатили зарплату.

Дело получило широкий резонанс после звонка Путину

Руководство предприятия выплатило 176 работникам почти 10 миллионов рублей. Так же 51 бывшему сотруднику предприятия произведен перерасчет на общую сумму 1,076 миллиона рублей. Учредитель рыбокомбината «Островной» Юрий Белкин объявлен в международный розыск и заочно взят под стражу, на его имущество наложен арест. В общей сложности по факту невыплаты зарплаты заведено шесть уголовных дел, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление замгенпрокурора Юрия Гулягина.

«По поручению Генерального прокурора РФ проведена проверка всех обстоятельств, связанных с соблюдением трудовых прав работников рыбокомбината на острове Шикотан Южно-Курильского района Сахалинской области. После принятия прокуратурой области совместных с Рострудом и органами власти мер к 23 апреля полностью погашена задолженность по заработной плате перед работниками комбината, находящимися на острове Шикотан, — отметил Гулягин. - Контроль за исполнением требований закона будет осуществляться прокуратурой до полного устранения выявленных нарушений и восстановления прав и законных интересов граждан».

Ранее, 21 апреля, полиция задержала экс-директора предприятия Наталью Кашкарову. Она подозревается в совершении нескольких преступлений, в том числе, задержке зарплаты сотрудникам предприятия. В отношении Кашкаровой и учредителя предприятия Юрия Белкина возбуждены уголовные дела по статье «Злоупотребление полномочиями».

Работники рыбокомбината пожаловались на длительные задержки зарплаты в ходе прямой линии с президентом России Владимиром Путиным 14 апреля. Они заявили, что обращались в местную прокуратуру, но их обращение проигнорировали. Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко после этого поручил в течение двух недель решить проблему долга в размере 6 миллионов рублей перед 53 работниками.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру