Турецкие отели начали массово снижать стоимость проживания

Это произошло на фоне кризиса в туристической отрасли страны

Из-за сокращения количества российских, немецких и британских туристов владельцы турецких гостиниц вынуждены снижать стоимость размещения. Например, средняя цена номера в Стамбуле обойдется туристу в 91,9 евро за сутки.

Это произошло на фоне кризиса в туристической отрасли страны

В Турции на фоне кризиса в туристической отрасли рухнули цены на проживание в отелях. Об этом сообщается в мартовском отчете гостиничной ассоциации Турции, выдержки из которого приводит Ассоциация туроператоров России.

В марте местные гостиницы показали самый низкий процент загрузки за несколько лет. Всего в отелях было забронировано 52,5 процента номеров – на 16,5 процента меньше по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

В основном Турция потеряла российских, немецких и британских туристов. Причиной этого стал не только запрет на авиарейсы в Турцию, принятый российскими властями, но и последние теракты, в которых пострадали иностранные путешественники.

В связи с уменьшением турпотока, владельцы турецких гостиниц существенно снизили цены. В частности, в Стамбуле средняя цена проживания упала со 140 до 91,9 евро за сутки. Для сравнения: средняя цена за гостиничный номер в Европе за этот же период составила 108,1 евро. Падают цены и на номера в прибрежных отелях, которые считались наиболее дорогими.

Отельеры Турции также попросили правительство страны расширить меры поддержки международных туроператоров. Например, программа субсидирования авиарейсов, которая должна была завершиться в мае, продлена до сентября. По ней авиакомпании, летающие в Турцию, получают по шесть тысяч долларов за каждый рейс.

Ранее сообщалось, что Ростуризм оценивает размер российского турпотока в Турцию в 2016 году в 700 тысяч человек. При этом министр культуры и туризма Турции Махир Унал прогнозирует, что число российских путешественников составит 2,5 миллиона человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру