Козла Тимура привезли в Москву из-за водорослей в его ранах

Перевозка животного на самолете из Владивостока обошлась в 16 000 рублей

Козел Тимур, который прославился своей дружбой с тигром Амуром, прилетел из Владивостока на лечение в Москву — ему повезло гораздо больше, чем многим обычным россиянам, страдающим от недугов. Сейчас козла осматривают специалисты Ветеринарной академии имени Скрябина. О деталях мы поговорили с директором Приморского сафари-парка Дмитрием Мезенцевым.

Перевозка животного на самолете из Владивостока обошлась в 16 000 рублей
Фото: safaripark25.ru

- У Тимура удовлетворительное состояние, он хорошо ест, много двигается. Какой-то серьезной проблемы со здоровьем нет. Просто у него плохо заживают раны, которые он получил от трепки тигра Амура. Мы думаем, что все дело в мельчайших организмах — водорослях, которые наряду с бактериями, вирусами и лишайники, живут в организме животного и там размножаются. Они-то и мешают заживлению раны.

- Почему была выбрано лечебное учреждение в Москве? От Владивостока путь ведь неблизкий.

- Видов подобных водорослей очень много. На каждый вид нужно воздействовать по-своему. А чтобы определить, что это за вид водорослей — нужны особое оборудование и специалисты. В Ветеринарной академии имени Скрябина все это есть. Нам нужны гарантии быстрейшего восстановления Тимура. Поэтому мы и решили отвести его в Москву.

Предварительно наш ветеринарный врач, Алексей Аносов, переслал в академию результаты компьютерной томограммы Тимура, рентген и подробное описание - как и чем мы Тимура лечили. Московские ветеринары согласились принять козла.

- Вам козла помогли перевезти спонсоры?

- Обошлись своими силами. Перевозка Тимура стоила нам 16 тысяч рублей, в то время как в прошлом месяце только одних налогов мы заплатили 500 тыс. рублей. Поэтому мы сами в состоянии позаботиться о своем питомце. Не важно, сколько будет стоить лечение, главное, чтобы Тимур полностью поправился.

- Как Тимур перенес перелет?

- Нормально. Его поместили в стандартную клетку для перевозки животных. Она была достаточно узкая, чтобы козел не смог развернуться, но в тоже время у него было достаточно пространства, чтобы лечь и поспать. У него в дороге были и еда, и вода.

- Тимур сейчас находится в стационаре?

- Да, его поместили в отдельный стерильный бокс.

- Можно навестить козла с гостинцами?

- Главный врач хирургического отделения попросил журналистов пока не беспокоить Тимура. Козла сейчас будут обследовать, брать у него анализы. Через неделю будут готовы результаты, Тимуру поставят диагноз, тогда мы и озвучим план лечения. Потом можно будет приехать к Тимуру и с сеном, и с морковкой.

Как предполагают ветеринары, лечение Тимура может продлиться около месяца.

Свидание через забор: Тимур встретился с Амуром после ссоры

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27092 от 28 апреля 2016

Заголовок в газете: Главный козел России прибыл на лечение в столицу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру