Уголовное дело против учительницы из Златоуста закрыли благодаря видеокамерам

Татьяна Порсева: «Я рада, что эта история закончилась»

Уголовное дело за слишком строгие домашние задания — это что-то новенькое. Статья за чрезмерное рвение в работе грозила учительнице начальных классов из златоустинской средней школы №10 Татьяне Порсевой. Родители одной из ее учениц написали, что она позволила себе ставить отметки, задавать слишком много учить наизусть и применяла к детям физическое и психическое насилие.  Однако, прокурорская проверка не нашла фактов, подтверждающих какие-либо нарушения. Уголовное дело признали незаконным и закрыли.

Татьяна Порсева: «Я рада, что эта история закончилась»

За последние два дня только ленивый не побывал в школе № 10 города Златоуста Челябинской области. Сбежались сюда с проверками чиновники от Министерства образования, сотрудники аппарат Уполномоченного по правам человека, следователи и прокуроры. Педагог Татьяна Порсева от интервью не отказывали и пускала в класс всех проверяющих, пока ее не отстранили от работы.

- Я предполагаю, чьи родители написали эту анонимку, - сказала учительница. - Ребенок этот замечательный и его родители замечательные. Учебный год уже подходит к концу и если им так не нравились мои методы преподавания, почему не ушли раньше, я не понимаю.

Родители всех учеников 1 «А» класса также дежурили в школе и встали единым фронтом на защиту своего педагога:

- Считаю Татьяну Леонидовну сильным, творческим,талантливым педагогом, - говорит одна из мам Ольга Богомазова. - Она работает по собственной авторской методике, которая направлена на развитие всех познавательных процессов ребенка, мышления, логики, памяти, внимания. Мы с нашим педагогом участвуем во всевозможных олимпиадах, конкурсах, городских праздниках, ездили на елку в Челябинск, ходили на спортивные мероприятия в лес! Да, в классе у Татьяны Леонидовны строгая дисциплина, ведь только так можно работать и добиваться успехов с большим детским коллективом!

О том, что у Порсевой крутой характер, вспоминали в эти дни многие ее бывшие ученики:

- Она со всеми разговаривает в уничижительном тоне, часто орет. - рассказала «МК» одна из учениц старших классов школы №10 . - Многие дети ее просто откровенно боятся. Даже когда она идет по коридору на переменке, все замолкают. Разве это нормально?

Однако, прокурорские работники не нашли в деятельности педагога никаких нарушений. В школе в каждом классе стоят видеокамеры и, просмотрев все записи, полицейские не обнаружили фактов физического или психологического насилия. Таким образом, все, что написано в анонимке не подтвердилось. Прокурор области тут же распорядился признать уголовное дело незаконным и закрыть его.

- Я рада, что вся эта история закончилась, - сказала по телефону «МК» Татьяна Леонидовна. - Но я очень устала и ни о чем говорить не хочу.

Возможно, что до конца учебного года педагог в школе не появится.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру