СМИ: Крым начал терять популярность среди российских туристов

Россиян отпугивает повышение цен и низкое качество сервиса

В этом году продавцы авиабилетов зафиксировали существенное снижение спроса на перелеты в Крым — до 25 процентов. В первую очередь речь идет о так называемых самостоятельных туристах, хотя туроператоры ожидают, что в следующем году прекратится рост и в организованном туризме.

Россиян отпугивает повышение цен и низкое качество сервиса

Эксперты туристической отрасли считают, что на падение спроса влияет низкий уровень сервиса, который не дотягивает до привычных россиянам Турции и Египта. Многие туристы, однажды побывав в Крыму, вряд ли выберут полуостров в качестве места для регулярного отдыха, пишет «Коммерсантъ».

На рынке организованного туризма пока все выглядит гораздо лучше, где речь пока идет только о замедлении роста. Если нынешней зимой интерес был в два раза выше прошлогоднего, то сейчас рост оценивают в 40-50 процентов. К концу сезона этот показатель может снизиться до 20-25 процентов.

По мнению экспертов, в данном случае Крым упрется в границу своих возможностей: за сезон полуостров могут посетить 5,8-6 млн туристов — больше не позволит принять существующий гостиничный фонд. Замедление роста связывают и с увеличением цен на авиаперелеты — средняя стоимость перелета до Симферополя и обратно сейчас составляет 16 тысяч рублей.

При этом в начале мая премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об увеличении списка российских городов, перелеты из которых в Крым будут субсидироваться за счет государства. Однако рассчитывать на компенсацию смогут только молодые люди до 23 лет, а также пенсионеры, инвалиды и сопровождающие их лица.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру