«Импульс добра» получили угольщики

Социальный бизнес — это возможно?

Крупнейший добытчик угля в России — Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК), делает все, чтобы рост производства шел вровень с развитием регионов, где работают его предприятия, и приносил пользу не только экономике страны, но и всем ее жителям! Компания не зря стала победителем Всероссийской премии «Импульс добра». «МК» попытался выяснить, какой должна быть сегодня социальная ответственность огромной корпорации.

Социальный бизнес — это возможно?

На днях состоялось торжественное вручение Всероссийской премии «Импульс добра», учрежденной с целью развития и продвижения социального предпринимательства. На соискание премии в 7 номинациях поступило 305 заявок из 57 регионов страны, и в номинации «За системный подход к социальному предпринимательству» абсолютным победителем стала Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК).

Уже несколько лет эта премия присуждается лучшим компаниям, общественным организациям, СМИ и госструктурам за заслуги в области социального предпринимательства — помощь необеспеченным, нуждающимся и просто молодым гражданам страны в создании собственного дела, в освоении новых специальностей, вовлечение их в общественную жизнь. В жюри «Импульса добра» входят такие заслуженные и уважаемые персоны, как Лев Лещенко, исследователь Арктики Артур Чилингаров, бизнесмен Вагит Алекперов и многие другие. В адрес лауреатов и гостей премии поступили приветственные обращения от Дмитрия Медведева, Валентины Матвиенко, Сергея Нарышкина, Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, мэра Москвы Сергея Собянина.

Сибирская угольная энергетическая компания была основана в 2001 году, в этом году ей исполняется 15 лет. Один из основателей компании и председатель Совета директоров, российский предприниматель Андрей Мельниченко, объединил разрозненные и кризисные на тот момент угольные предприятия по всей стране, создав крупный отраслевой холдинг, ставший лидером угольной отрасли страны и одной из крупнейших угольных компаний мира. Сегодня СУЭК включает в себя 14 шахт и 12 разрезов в Сибири и на Дальнем Востоке, добывающих около 28% угля в России, и является холдингом номер один по объемам добычи угля и его экспорту, поставляя топливо почти во все субъекты страны и в 36 стран мира. Сотрудники компании — это тридцать две тысячи человек по всей России! И не случайно угольная корпорация реализует масштабный комплекс социальных и благотворительных проектов в регионах работы своих предприятий, и известна, как один из крупнейших благотворителей и социальных инвесторов в России — соцпрограммами и проектами охвачено 48 городов и поселков страны!

— СУЭК, помимо традиционных программ компании в сфере благотворительности, поддержки здравоохранения, образования и спорта, осуществляет все больше проектов в области социального предпринимательства в тех регионах, в которых работают наши предприятия. Такие проекты прежде всего должны поддержать собственную активность людей — в создании своего бизнеса, в преображении среды вокруг себя, в помощи социально незащищенным согражданам, — рассказывает генеральный директор АО СУЭК Владимир Рашевский. — Те, кто готовы к этому — с нашей помощью и поддержкой, — берут на себя ответственность за изменения к лучшему в жизни своих городов и поселков. Они сами, а не кто-то внешний, начинают двигать этот процесс, болеть за него. И это создает более прочную и устойчивую основу для всей совместной работы компаний и государства по улучшению социальной атмосферы в стране.

— Социальное предпринимательство уникально тем, что совмещает, с одной стороны, поддержку созидательной активности людей — в создании своего собственного бизнеса, в преображении среды вокруг себя, в благотворительности, — говорит Президент Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» Сергей Григорьев. — А с другой стороны — это помощь незащищенным слоям населения. Такая состыковка позволяет успешнее и эффективнее решать базовую задачу социальной деятельности, которая стоит и перед СУЭК, и перед другими крупными компаниями, — улучшать качество жизни в городах и поселках, где живут наши сотрудники, их семьи, близкие, друзья.

Не совсем понятно? Скажем проще, вы помогаете не только деньгами, но и куда более важным — инструментами и навыками для их зарабатывания! Целевая аудитория такой работы с населением — социально активная публика, способная к предпринимательской деятельности и желающая открыть собственный бизнес. И начинают, как и положено, с самых юных!

К примеру, в регионах силами угольного холдинга формируются муниципальные команды по работе со школьниками в сфере предпринимательства из числа бизнесменов, представителей муниципальных структур поддержки малого бизнеса, преподавателей. С ребятами проводят сетевые обучающие семинары, деловые игры и тренинги по вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность. В рамках проекта уже разработаны десятки школьных бизнес-проектов, лучшие из которых отправляются на межрегиональный конкурс «Молодежное предпринимательство» в Москву. Теперь у этих ребят есть готовые планы для развития собственного дела и даже ощутимая поддержка в виде грантов СУЭК!

Есть интерес к практическому труду и желание вживую пощупать рабочие профессии? Таких школяров ждет разновидность студенческих стройбригад — «Трудовые отряды СУЭК», которые дают возможность работать и зарабатывать молодежи в возрасте от 14 до 18 лет на время летних каникул, что способствует социализации и профориентации детей и повышает престиж шахтерских профессий.

Повсеместно при содействии угольной компании создаются Центры подготовки тренеров по социальному предпринимательству и Ресурсные центры по развитию. Таким образом, готовятся специалисты, способные распространять бизнес-навыки в народе, формируется обучающая инфраструктура. Молодые бизнесмены приходят в «Школы социального предпринимательства», участвуют в обучающих семинарах, получают экспертное сопровождение реализации проекта, учатся публично презентовать ход и результаты своей работы. И, главное, в итоге те, чьи проекты отбираются на конкурсной основе, получают поддержку от СУЭК. За время работы «Школ» запущено более 80 социально-предпринимательских бизнесов, трудоустроено около 250 человек!

Впрочем, и классических социальных и благотворительных акций у угольной компании — масса. Нет смысла перечислять их все за долгое время работы — достаточно посмотреть на сделанное за текущий и прошлый годы! В сфере детского спорта был построен спортивный комплекс для зимних видов спорта в Красноярском крае, приобретено гимнастическое оборудование для Центра подготовки гимнастов в Кузбассе. Среди молодежи Красноярского края прошла детская Спартакиада «Олимпийцы СУЭК», в которой приняли участие сотни юных спортсменов, соревновавшихся в мини-футболе, волейболе, баскетболе, шахматах и других видах спорта. В сфере здравоохранения получают помощь самые нуждающиеся — ежегодно более 150 детей из детдомов и социально незащищенных семей из регионов, где работает СУЭК, отправляются на лечение в реабилитационные центры структур Управления делами Президента в столице и области. Разумеется, компания не бросает своих, а главные свои — это, конечно же, шахтеры! Компания финансирует лечение шахтеров-ветеранов в санатории Управления делами Президента в Московской области, где они проходят качественное медобследование и получают курс специальных процедур, — ежегодно санаторий посещают более 40 шахтеров-ветеранов. А недавно было приобретено оборудование для Красноярского краевого госпиталя ветеранов войны, спортивные тренажеры для реабилитационного центра в Кузбассе.

Все это и многое другое закономерно и регулярно приносит высочайшие оценки социальной деятельности СУЭК — компания считается едва ли не самым крупным благотворителем в российском бизнесе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру