Жители Владивостока недоумевают, почему богатому мэру дали поработать 8 лет

Для большинства горожан, с которыми поговорил «МК», арест Пушкарева стал полной неожиданностью

Еще 31 мая градоначальник давал оптимистично-настроенные интервью на радио, 1 мая его ждали на открытии школьного стадиона. Никто и подумать не мог, что речь пойдет о задержании мэра уже после того, как специалисты УФСБ России начали активный следственные мероприятия 1 июня утром в самой мэрии, а также на подконтрольных семье Пушкарева предприятиях: «Востокцемент» и ОАО «Владивостокский бутощебеночный завод».

Для большинства горожан, с которыми поговорил «МК», арест Пушкарева стал полной неожиданностью

Даже несмотря на эти новости, поверить в задержание мэра, правившего городом 8 лет было трудно не только обывателям, но и журналистам. Видимо, по этой причине, как местные, так и федеральные СМИ развели инфомрационный бардак: публиковали наперебой противоречивую информацию. Одни писали, что мэр спокойно работает у себя в кабинете, другие кричали о задержании, а федералы настаивали на том, что мэр уже прибыл в Москву для следственных действий. В реальности все было так: утром 1 июня начались обыски, к вечеру Пушкарева доставили в ИВС УФСБ края, 2 июня первым рейсом в сопровождении силовиков он направился в Москву.

Во время этих беспорядков, горожане на сайтах и форумах высказывали абсолютно разные версии, в том числе и граничащие с бессознательными. Например, говорили о том, что задержать мэра попросил губернатор. Ведь накануне, 30 мая глава региона встречался с президентом России. Соответствующие вопросы журналисты даже задавали Пескову. Такие домыслы, иначе мы не можем прокомментировать эти далекие от реальности возражения, могли возникнуть не на пустом месте. У мэра и губернатора сложились давние сопернические отношения. Несмотря на то, что они находятся на разных вертикалях власти, амбиции у них были сопоставимыми. У каждого был свой уровень политического влияния и свои люди вокруг.

Но, как нам рассказал один из экспертов, бывший член пушкаревской команды «серого дома» (так во Владивостоке называется мэрия), шансов на губернаторское кресло, несмотря ни на какие амбиции, у Пушкарева не было. И, как складывается исторически, сугубо политическую победу в борьбе за власть одержал губернатор.

Сам глава региона отказывается комментировать происходящее. Но, как неоднократно заявлял губернатор Миклушевский, в крае идет активная декриминализация. Может быть, именно этот процесс и послужил задержанию зажиточного бизнесмена Пушкарева.

Версии задержания и некоторую эмоциональную окраску, которую дает СК, Владивосток не может принимать однозначно.

«Вседозволенность, безнаказанность и размах Пушкарева характеризует лишь одна маленькая деталь – в водоохранной зоне озера Ханка специально для его отдыха была построена база с вертолетной площадкой», - говорил официальный представитель СК Владимир Маркин.

А Владивосток все восемь лет царства Пушкарева знал о том, что градоначальник очень богатый человек. Это знали, пожалуй, даже серые мыши города. Особняки, вертолеты, и уж тем более вертолетные площадки были у Пушкарева еще до его мэрства. Смущают приморцев и заявления о том, что у главы города семейный бизнес. Так и хочется сказать – опомнились. О том, что Пушкарев Владелец одного из крупнейших и богатейших края знали все еще до выборов. О том, что он вышел из состава учредителей завода и передал его управление своим братьям – Андрею и Владимиру, тоже все знали. О том, что МУПВ «Дороги Владивостока» закупает всю продукцию у этих заводов – тоже далеко не новость. Но почему же человеку дали поработать все 8 лет?

Знали все и о том, что вместо необходимого и четкого благоустройства города Пушкарев занимается больше политикой. Конечно, сейчас горожане говорят о том, как он много сделал. «Но давайте положим руку на сердце и поймем, что канули в лету те времена, когда чиновники могли вольяжно сидеть и ничего не делать совсем? - сказал нам один из собеседников, - А преображение города – результат коллективной работы и Кремля, и Администрации края и, конечно, администрации города. Ну, вот что Пушкарев сделал лично сам? Дороги краевого центра , несмотря на ямочный ремонт , остаются в непотребном виде. Прокуратура указывает на многочисленные нарушения в обслуживании города. Зимой город не чистился - ни Пушкареве, ни при других мэрах, впрочем, тоже».

Около недели назад Леонид Вильчинский – чиновник горадминистрации, ответственный за благоустройство, - честно признался журналистам, что невозможно убирать снег так, как того требует регламент. Нет на это ни денег, ни решений. На ремонт дорог тоже не хватает средств и сил. Запустила мэрия и состояние городских пляжей, опять же ссылаясь на некоторые коллизии в законодательстве: администрация не заключила договор на обслуживание одного из самых популярных мест отдыха горожан – бухту Лазурная, Шамора. Сейчас популярнейший пляж и береговая зона превращаются в свалку. И это лишь поверхность айсберга, которая , к сожалению, касалась не только этого мэра, но и других. Кстати, почти все последние градоначальники Владивостока имели проблемы с законом. Предшественника Пушкарева, Владимира Николаева ,также, прямо из мэрии увезли в ИВС, а следом назначили меру пресечения в виде содержания под стражей.

Ирина СОРОКИНА, «МК во Владивостоке»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27117 от 3 июня 2016

Заголовок в газете: Город все 8 лет знал о богатстве мэра

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру