Казначей Евгении Васильевой из дела "Оборонсервиса" подала на УДО

Решать вопрос об освобождении Ирины Егоровой будет тот же суд, что выпустил ее начальницу

Наиболее приближенная к экс-главе Департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, так называемый «кошелек чиновницы» - Ирина Егорова подала в суд ходатайство об условно-досрочном освобождении. Об этом журналистам в пятницу сообщил ее адвокат Юрий Гервис. Любопытно, что получившая меньше вип-осужденной Егорова будет просить о досрочном освобождении тот же печально известный Судогодский суд 20 июня 2016 года.

Решать вопрос об освобождении Ирины Егоровой будет тот же суд, что выпустил ее начальницу

- Мы подали в Судогодский суд Владимирской области ходатайство об условно-досрочном освобождении, Егорова уже отбыла больше половины срока (она осуждена на три года десять месяцев заключения), — сказал защитник.

По его словам, администрация колонии дала Егоровой положительную характеристику.

Бывший финансовый директор ООО «Мира» (являлось правопреемником ООО «Центр правовой поддержки «Эксперт») Егорова выполняла роль казначея Васильевой и других лиц, занимавшихся мошенничеством с имуществом Минобороны. По некоторым данным, она, как и Сметанова и многие другие фигуранты дела, была подругой Васильевой и зятя экс-министра обороны Анатолия Сердюкова - Валерия Пузикова.

Егорова была арестована в апреле 2013 года. Впрочем уже во время основного процесса в Пресненском районном суда она находилась под подпиской о невыезде. Судя по всему именно из-за этой более мягкой меры пресечения (за срок подписка не засчитывается) полагающиеся полсрока ей пришлось провести в женской колонии Владимирской области, и таким образом отсидеть больше, чем той же Васильевой, которая была осуждена на пять лет и вышла по УДО уже через несколько месяцев после вынесения приговора.

Уедет ли Ирина Егорова из Судогодского суда так же, как ее экс-начальница — на черной иномарке?

Любопытно, что освобождать по УДО Егорову будет все тот же Судогодский районный суд, который только со второй попытки на относительно законных основания смог освободить Васильеву. Чиновница, напомним, прибыла во Владимирскую колонию аж за месяц до вступления приговора в силу, что противоречит закону.

Напомним, что тогда «МК» пытался разобраться в ситуации и выяснить у двух структур - ФСИН и суда на каких основаниях Васильева начала отбывать наказание. ФСИН уверяла «МК», что Васильева отправлена в места не столь отдаленные на законных основаниях (редакцией был отправлен соответствующий запрос), в Мосгорсуде и Пресненском суде настаивали на том, что приговор не вступил в законную силу... Чуть позже в Судогодском суде во время первой попытки освободить Васильеву по УДО, Генпрокуратура также заявила, что приговор не вступил в законную силу. В результате Васильеву освободили только через неделю, 21 августа.

Как Евгению Васильеву освобождали по УДО

Как Евгению Васильеву освобождали по УДО

Смотрите фотогалерею по теме

Уголовное дело «Оборонсервиса» было возбуждено в 2012 году после раскрытия масштабной схемы хищений государственной собственности в Минобороны России и стоило должности министру Анатолию Сердюкову.

По мнению следствия, сообщники во главе с Васильевой через структуры «Оборонсервиса» и ряд частных фирм продавали по заниженным ценам объекты Минобороны, похитив таким образом около 3 миллиардов рублей. Продажи были проводились в рамках масштабной реформы Минобороны, призванной избавить ведомство от ненужного имущества и лишних функций.

Справка "МК"

КТО ЕЩЕ НА СВОБОДЕ?

В декабре 2015-го была освобождена по УДО гендиректор картографической фабрики Минобороны, осужденная за сдачу в аренду своему сыну офисов в центре Москвы по заниженной стоимости, Наталья Дынькова. Она была приговорена к трем годам колонии-поселения. Ее сын Николай Дыньков был осужден на два года поселения. В конце октября 2015 года суд заменил ему наказание с лишения свободы на штраф.

В сентябре 2015 года Лефортовский суд Москвы удовлетворил прошение об УДО бывшего главы Центра правовой поддержки Динары Биляловой, осужденной на четыре года за участие в хищении имущества Минобороны.

21 апреля 2016 года Пресненский суд Москвы признал виновной в мошенничестве и коммерческом подкупе экс-главу Центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерину Сметанову. Она была приговорена к четырем годам условно. 25 мая приговор вступил в силу.

Бывший супруг Сметановой Максим Закутайло в апреле 2016 года подал ходатайство в Кирово-Чепецкий районный суд о замене неотбытого срока лишения свободы более мягким видом наказания. Ему было отказано. Тогда суд сослался на неудовлетворительные характеристики. 25 мая это решение суда было обжаловано в вышестоящей инстанции. Не исключено, что осужденный на три года и 6 месяцев колонии бывший гендиректор склада Московского округа ВВС повторит попытку освободиться досрочно осенью.

Читайте материал "Приговор без шума и пыли: последнюю фигурантку дела "Оборонсервиса" освободили

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27118 от 4 июня 2016

Заголовок в газете: Казначей Евгении Васильевой подала на УДО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру