Слитые ранее школы начали разливаться

Победа здравого смысла над административным восторгом

Вслед за временем разбрасывать камни, как сказано в великой Книге, неизбежно настает время их собирать. Вот и тотальное слияние школ — бессмысленное и беспощадное, выражаясь словами поэта, — затормозилось и, более того, пошло вспять. Первый прецедент разъединения такого искусственно созданного конгломерата, как стало известно «МК», возник в Москве. Речь о школе «Интеллектуал» и гимназии №1588.

Победа здравого смысла над административным восторгом

Если кто не знает, то школа-интернат «Интеллектуал» изначально создавалась как учебно-методический центр для работы с мотивированными детьми. Основанная в 2003 году «с нуля», в 2015‑м она, как явствует из всероссийских рейтингов, стала четвертой школой страны. Одновременно «Интеллектуал» стал ресурсным центром, а разработанные в нем авторские методики более чем востребованны и могут быть распространены по всей стране. Но дело даже не в этом.

— Главное, — заявили «МК» родители семиклассников, зачисленных когда-то «в настоящий», по их словам, «Интеллектуал», — состоит в том, что наши дети получают здесь не только знания и навыки, но и огромное удовольствие от процесса учебы, а преподают им наряду с учителями кандидаты наук — около 40 сотрудников научных институтов, лабораторий и вузов.

Уточним: определение «настоящий» применительно к школе «Интеллектуал» появилось в родительской среде в прошлом году, когда их учебное заведение, несмотря на многочисленные акции протеста, включая уличные пикеты, в духе времени слили с гимназией №1588 — может, и неплохой, но, по словам родителей, являющейся «совершенно коммерческим предприятием»:

— Прежнее руководство объединенной школы говаривало: «Мне здесь «Интеллектуал» не нужен ни в каком виде! — рассказали они «МК». — Ведь если родители увидят, что там дают гораздо лучше и много дешевле то, за что они у нас платят деньги, то они перестанут нам платить!» Распространялась было даже информация, что «Интеллектуал» является финансовой дырой, в которую утекают деньги, собранные с родителей гимназии. Но по итогам проверки она не подтвердилась, и пришлось извиняться.

Хуже того, рассказывают «старые интеллектуальцы»:

— Все вновь созданное объединение получило общее название «Интеллектуал». И начались проблемы: многие родители вели детей в настоящий «Интеллектуал», а попадали в гимназию №1588 и, обнаружив это, разбегались. К примеру, из одного класса за первое полугодие убежали 11 человек, и там осталось всего 18 детей.

Теперь мытарствам обеих насильственно объединенных школ наступает конец. Если до сих пор существовал прямой запрет Департамента образования Москвы на организацию структурных подразделений внутри школы, то сейчас, как стало известно «МК», принято решение о создании двух автономных подразделений единой школы со своими бюджетами, образовательными программами и т.д.

Да, формально школа останется единой, и директор у нее будет один. Но у него появятся два зама, каждый из которых займется своим автономным подразделением в автономном же режиме. И произойти это должно уже до конца текущего учебного года.

— К счастью, практика в очередной раз показала, что межвидовое скрещивание ужа с ежом не работает, — не нарадуются родители. — Жаль только, что этот конкретный эксперимент на живом «Интеллектуале» проводили, втянув в него учителей и детей.

И, добавим, сотни тысяч других детей с учителями в Москве и миллионы по России в целом. Кому, спрашивается, все это было нужно?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27119 от 6 июня 2016

Заголовок в газете: Слитые школы начали разливаться

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру