ЕГЭ сократили, чтобы не кормить школьников

«МК» отвечает на вопросы читателей

Будет ли в Москве в этом году лето или нас совсем затопит? Действительно ли беременна Ксения Собчак? Можно ли сделать так, чтобы в доме не отключали горячую воду? Да мало ли какие вопросы интересуют наших читателей! И на все мы постараемся дать ответ в рубрике «Почему так». Присылайте свои вопросы либо в редакцию «МК» с пометкой «Почему так», либо на электронный адрес pochemu@mk.ru Авторы самых интересных вопросов по итогам каждого месяца будут премированы подарками от «МК».

«МК» отвечает на вопросы читателей

— Объясните, почему испытания ЕГЭ длятся 3 часа 55 минут, а не ровно 4 часа? Что эти пять минут решают?

Дмитрий Солодов, 16 лет.

— По действующим правилам, если экзамен длится четыре часа и больше, учеников должны кормить, — говорит директор одной из организаций по подготовке и проведению госэкзамена Анна МАЛКОВА. — Это прописано во втором абзаце пункта №32 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 26 декабря 2013 г. №1400. О том, что учащихся при проведении экзаменов длительностью от четырех часов нужно кормить, говорится и во втором абзаце пункта №29 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 25 декабря 2013 г. №1394. Поэтому длительность ЕГЭ именно такая — 3 часа 55 минут: это позволяет не организовывать для учащихся питание, что очень сильно осложнило бы проведение экзаменов. Кроме того, перерыв на еду сбивает учебный настрой подростков и может помешать им успешно сдать ЕГЭ. А с точки зрения физиологии потерпеть четыре часа без еды школьнику вполне реально: такое «голодание» не нанесет ему никакого вреда.

СТОИТ ЛИ ПОМЕСТИТЬ В ЛОМБАРД ЦИТАТУ МЕДВЕДЕВА?

— Сейчас очень популярна фраза, сказанная премьер-министром Дмитрием Медведевым на встрече с крымскими пенсионерами: «Вы держитесь там, просто денег нет». Мне кажется, уже логично ее использовать как бренд. Как вы думаете, могу я открыть, например, ломбард или займ-контору с таким названием? И не грозит ли мне ответственность за использование цитаты руководителя страны без его разрешения?

Наталья Зяблицева, Москва.

— Дословно хитовая фраза главы правительства звучит так: «Просто денег нет сейчас (…) Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья». И зарегистрировать в качестве товарного знака можно любую фразу, сказанную кем угодно — это не запрещено. Но есть несколько нюансов, о которых нам поведал специалист в области интеллектуальной собственности Анатолий АРОНОВ. «Во-первых, регистрировать фразу, сказанную премьер-министром, целиком — ход сомнительный: она будет плохо восприниматься клиентами. Лучше оставить небольшой фрагмент — к примеру, «Вы держитесь здесь» — и сделать его названием ломбарда. Второй момент: регистрация товарного знака в среднем занимает 18 месяцев. Да, сегодня слова Дмитрия Медведева в моде. Но к тому времени, как кто-то официально получит право на их использование, фраза премьер-министра уже выйдет из моды — и не принесет никаких дивидендов. Именно поэтому отдельные фразы, сказанные известными людьми, никто не регистрирует. Что касается товарных знаков, связанных с первыми лицами страны, то мне приходит в голову лишь небезызвестная водка. Но владельцы прав на ее название вложили немало средств на продвижение этого бренда. Сам по себе он вряд ли получил большую популярность».

ГДЕ КУПИТЬ СТАРЫЙ БИЛЕТ НА АВТОБУС?

— В последнее время в Москве исчезли почти все киоски по продаже билетов на наземный транспорт. Я много лет пользуюсь карточкой ТАТ старого образца, мне все эти новомодные «Тройки», «Стрелки» и т.п. ни к чему. Моя карта ТАТ старого образца вполне себе работоспособна, ее никто не отменял, и много лет я пользовалась услугами киосков у остановок для пополнения этой карты. Как мне быть? Мне, да и многим, кто пользуется только наземным транспортом?

Ирина Старостина, Москва.

— Киоски заменяют на автоматы по продаже билетов, — рассказывает руководитель пресс-службы Мосгортранса Мария РЫБКИНА. — В этом году будет установлено 75 таких терминалов по всему городу. Функционал автоматов позволит пассажирам круглосуточно приобретать билеты для поездок на наземном транспорте и в метрополитене (с возможностью оплаты как наличными средствами, так и банковскими картами), проверять состояние своего проездного билета, а также предоставит возможность записывать льготные билеты на карты школьника и студента. Ввод автоматов в эксплуатацию планируется в течение 2016 года. А вообще в Москве сегодня работают 90 киосков по продаже билетов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27123 от 10 июня 2016

Заголовок в газете: Почему так

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру