Предполагаемому убийце бас-гитариста группы "Любэ" изменят обвинения

Возможно ему предъявят лишь убийство по неосторожности

Новые подробности в расследовании нашумевшего уголовного дела об убийстве бас-гитариста группы «Любэ» Павла Усанова стали известны «МК». Как рассказал источник в правоохранительных органах, полученные данные экспертизы могут повлиять на оценку действий убийцы в его пользу.

Возможно ему предъявят лишь убийство по неосторожности
Сцена драки в баре.

Напомним, что музыканта зверски избили в ночь на 2 апреля недалеко от входа в ресторан «Альтона», который находится в селе Озерецкое Дмитровского района Московской области. Мужчина отмечал рождение дочери друга и по этому случаю был немного пьян. В баре ресторана Павел повздорил с двумя нетрезвыми посетителями на почве российско-украинского конфликта, но в помещении питейного заведения драку удалось пресечь в самом начале. Роковые удары музыканту неизвестный нанес практически у входа на территори. ЖК «Мечта», когда артист подходил к своему дому. Бас-гитариста госпитализировали, но через некоторое время он впал в кому и скончался. По подозрению в совершении преступления полиция задержала посетителя ресторана Максима Доброго. По версии следствия, он сначала присутствовал при сцене в баре (хотя в потасовке не участвовал), а потом нанес удары мужчине, которые в последствии привели к его смерти. Сейчас Добрый арестован и в случае признания его вины ему грозит до 15 лет лишения свободы. Примечательно, что арестованный категорически отрицает свое отношение к смерти музыканта.

Полиция обнародовала видео драки, в которой погиб бас-гитарист "Любэ"

Смотрите видео по теме

Однако теперь стало известно, что черепно-мозговую травму музыкант получил н от удара. Более вероятно, что Павел Усанов мог получил травму не совместимую с жизнью при ударе головой о землю. А значит следователи возможно переквалифицируют вменяемую Максиму Доброму статью («умышленное причинение тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом») на более мягкую («убийство по неосторожности»). Максимальный срок, который будет грозить ему в этом случае — 5 лет тюрьмы вместо 15. Нечто похожее случилось с другим нашумевшим в свое время уголовным делом — историей с убийством студента Ивана Агафонова известным спортсменом Расулом Мирзаевым возле ночного клуба. Как и в случае с Добрым боксеру первоначально было предъявлено обвинение по более тяжкой статье. Однако после получения результатов экспертизы стало понятно, что потерпевший погиб не от удара Мирзаева, а от удара головой об асфальт. Это и помогло боксеру избежать сурового наказания — он получил всего два месяца лишения свободы.

В Москве простились с гитаристом группы "Любэ" Павлом Усановым

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27127 от 17 июня 2016

Заголовок в газете: Убийцу музыканта группы «Любэ» спасет от тюрьмы экспертиза?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру