Дорого и безвкусно: соцсети обсудили убранство кабинета патриарха Кирилла

Пресс-служба РПЦ не стала публиковать этот снимок

Пользователи соцсетей обсуждают фотографию кабинета патриарха Кирилла, которой поделился протодиакон Андрей Кураев. Комментаторы обратили внимание на, судя по всему, дорогой лакированный стол главы РПЦ и его портрет в золотой раме.

Пресс-служба РПЦ не стала публиковать этот снимок
Фото: сайт фонда "Софрино"

Изначально снимок появился на сайте предприятия «Софрино», который производит различную церковную продукцию. Затем фотографию «пустующе-роскошного кабинета» патриарха опубликовал на своей странице в Facebook Андрей Кураев.

На снимке, который вызвал негодование протодиакона, Кирилл сидит за массивным лакированным столом и что-то подписывает. Глава «Софрино» Евгений Пархаев, отмечавший в то время 75-летний юбилей, стоит справа от него.

«Сколько стоит такой стол? Не в рублях, а в той валюте, что будет в ходу на Страшном Суде? — задается вопросом Кураев. — С учетом инкрустации имени владельца на передней панели» (имеется в виду вензель на передней панели стола, который якобы выполнен в виде буквы «К» – прим.). По словам протодиакона, рабочее место главы РПЦ оборудовано непосредственно на заводе в Софрино. «Патриарх в этот кабинет заходит максимум на полчаса в год», – утверждает Кураев.

На фото видно, что за спиной Кирилла висит икона Иисуса Христа, а по правую руку – портрет самого патриарха в золотой раме, на что тут же обратили внимание пользователи соцсети. «Черт с ним, со столом, но самого себя вешать в рамке у себя — это, конечно, многое говорит о человеке. Кирилл в квадрате», — иронично отмечает один из комментаторов в Facebook.

«Да, такие вещи очень сильно отвращают людей от церкви, - согласен другой пользователь соцсети. - Лет 10-11 назад работал я в одной компании которая занималась продажей элитной мебели. Там познакомился с игуменьей Феофанией. Она у нас мебель для монастыря покупала. Так вот в общей сложности тысяч 350 евро выложила. Зачем монахам нужна такая мебель? Где же аскетизм, вериги и прочее? Можно людей в заблуждение вводит, но Господа ведь не обманешь!!! Не страшно потом ответ держать? Или они в него не верят? По поступкам так самые ярые атеисты».

Другие считают, что проблема не только в неподобающей для служителей церкви роскоши, но и в отсутствии вкуса. «Может, это и дорого, но ужасно безвкусно. Но вполне закономерно - достаточно посмотреть как вырядился именинник», – пишет еще один пользователь.

При этом некоторые комментаторы сомневаются, что кабинет принадлежит патриарху Кириллу. «Так это ж не Патриарха стол, а Пархаева, который никогда особо не отличался утонченностью вкуса. А стол наверняка его софринские мастера и сделали, поэтому он не стоит ничего», – говорится в одном из комментариев.

По другой версии, дорогой стол – это подарок предстоятелю РПЦ. На что Кураев заметил, что завод «Софрино» является собственностью патриархии, и «его траты – это траты общецерковного бюджета».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру