Путин наградил крупнейших промышленников-меценатов

Впервые в истории современной России знак отличия «За благодеяние» получили представители бизнеса

Накануне празднования Дня России Владимир Путин подписал специальный указ о награждении почетным знаком отличия «За благодеяние» пятерых российских промышленников — меценатов. Примечательно, что впервые такой высокой награды удостоены именно представители бизнеса. До этого их получали только общественные деятели и руководители известных благотворительных фондов.

Впервые в истории современной России знак отличия «За благодеяние» получили представители бизнеса

Награда существует не так давно — с мая 2012 года. Тогда президент подписал Указ «Об учреждении ордена Святой великомученицы Екатерины и знака отличия «За благодеяние». До 2016 года почетный знак получили всего 14 человек, так или иначе связанных с благотворительными фондами.

В 2016 году награду вручили крупнейшим российским промышленникам — Андрею Мельниченко («Сибирская угольная энергетическая компания», СУЭК), Алексею Мордашову (ПАО «Северсталь»), Виктору Вексельбергу («Ренова»), Алишеру Усманову и Алексею Абрамову («ЕвразХолдинг»).

По замыслу Кремля, знак вручают за крупную благотворительную и общественную деятельность. А также за дела, которые способствуют развитию образования, науки, культуры и здравоохранения.

Также поводом получить награду «За благодеяние» может служить деятельность, в результате которой повышается уровень нравственного развития людей, происходит укрепление института брака, повышается ценность семьи и воспитывается терпимость в обществе.

У благотворительности и меценатства в России очень длинная история. В 1764 году в России было создано первое благотворительное общество — Воспитательное общество благородных девиц. Все развивалось очень быстро и к концу ХIХ века благотворительность и меценатство стало явлением масштабным. Тогда — в 1892 году — даже была создана специальная комиссия, отвечающая за законодательные, финансовые и сословные нюансы благотворительности. Примерно в это же время устанавливается и общественный контроль над деятельностью благотворителей. В результате растет доверие общества к такого рода деятельности, и число жертвователей резко растет. Среди крупных благотворителей — известные промышленники и богатые купцы. Деньги, вложенные в искусство и культуру, тут же дают свои плоды. Появляются новые музеи, растет число библиотек, картинных галерей, выставок. Фамилии крупных меценатов навсегда вошли в историю — Третьяковы, Бахрушины, Мамонтовы, Прохоровы, Морозовы, Найденовы, Щукины, Боткины и многие другие. Переоценить влияние этих людей сложно, ведь XIX и ХХ века являются самыми плодотворными в плане появления новых имен литературы, театра, живописи, медицины. Согласно историческим справкам, в начале ХХ века в Российской империи было зарегистрировано 11040 благотворительных учреждений и 19108 приходских попечительских советов.

Традиции благотворительности стали возрождать уже в конце ХХ века. Тогда впервые за долгое время заговорили о социальной взаимопомощи.

Современный российский бизнес — довольно молодой по международным меркам. И традиции меценатства, которые демонстрируют эти пять крупнейших компаний, — одновременно и хороший задел на будущее, и дань традициям прошлого.

Компании, руководители которых получили знак «За благодеяние», отличились буквально по всем фронтам. Так, например, три крупных промышленных предприятия — «Еврохим», СУЭК и СГК, — руководит которыми Андрей Мельниченко, ежегодно направляют на благотворительные и социальные проекты порядка 2 миллиардов рублей. Каждая из компаний реализует свои масштабные благотворительные проекты.

Вот уже более 10 лет в регионах, где расположены предприятия этих компаний, идет поддержка приемных семей, детей-инвалидов, сирот и прочих социально незащищенных групп. А также активно финансируются детско-юношеский спорт, детские фонды, учреждения здравоохранения, городская среда и многие другие важные направления. И это помимо того, что эти компании являются крупнейшими работодателями и налогоплательщиками в регионах присутствия.

В 48 городах и поселках России (некоторые из которых являются монопоселениями), где работает СУЭК, давно и успешно реализуются программы развития и совершенствования городской среды. Все они направлены на улучшения качества жизни людей, работающих на предприятиях холдинга. Ведь общеизвестно — климат внутри коллектива и эффективность его работы напрямую зависит от качества жизни его работников.

Группа компаний «Ренова» направляет средства на сохранение исторического наследия страны, поддерживает научные проекты. А еще способствует развитию гражданского общества у нас в России, и словом и делом помогая органам местного самоуправления.

Конечно же, меценаты, в том числе и награжденные знаком отличия «За благие дела», уделяют проблемам детства особое внимание. Так, «ЕвразХолдинг» одним из главных направлений своей благотворительной деятельности выбрал для себя поддержку детей с церебральным параличом. Семьи, воспитывающие таких ребят, постоянно нуждаются в финансовой помощи — дорогостоящие реабилитационные процедуры нужны не раз и не два, а долгие годы. Важно, что помощь должна быть оказана своевременно, буквально в первые годы жизни, тогда можно говорить об успешной реабилитации.

А Алексей Мордашов и его компания «Северсталь» помимо работы с семьями и детьми сотрудничает с Большим театром, Третьяковской галереей, Русским музеем. Активно участвует в развитии музеев и галерей в северных регионах страны.

Во все времена искусство невозможно развивать и дарить людям без поддержки меценатов. Так, благодаря стараниям известного благотворителя Алишера Усманова удалось вернуть в Россию культурные ценности из-за рубежа.

Современный российский бизнес — довольно молодой по международным меркам. И традиции меценатства, которые демонстрируют эти пять крупнейших компаний, — хороший задел на будущее. Очевидно, что это патриотично настроенные, уверенные в себе и в своей стране люди. И хотя вся эта деятельность носит благотворительный характер, на самом деле деньги, вложенные в города и поселки, театры и музеи, — прямые инвестиции в будущее как своих предприятий, так и всей страны в целом.

СПРАВКА: Отличительный знак «За благодеяние» изготавливается из серебра высокой пробы. Знак представляет собой круг диаметром 32 миллиметра. По краям изображен венок из дубовых и виноградных листьев. А в центре пеликан, кормящий птенцов. Такое изображение, конечно же, имеет символическое значение — сильный помогает более слабым.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру