На море вместе с собакой

Что нужно знать, отправляясь с питомцем на юг

Если вы собираетесь в отпуск на море и при этом не можете расстаться со своим обожаемым песиком, не стоит отказываться от поездки. Да, отдыхать вместе с собакой на юге непросто, но это вполне осуществимо при серьезном и ответственном подходе к делу.

Что нужно знать, отправляясь с питомцем на юг

Где остановиться?

Вопреки устоявшемуся мнению о том, что отели и дома отдыха не принимают постояльцев с животными, на самом деле все не так печально. Как в России, так и за ее пределами существует некоторое количество частных отелей, а также достаточно много просто съемных домиков, владельцы которых готовы принять гостей с собачками. Все эти отели легко найти в Интернете. Заранее созвонитесь с хозяевами и оговорите все подробности.

Заранее получите подтверждение у владельца или администратора отеля, что ваши соседи будут предупреждены о наличии постояльцев с собакой и не начнут возмущаться. Если отель принимает животных — значит, после вашего заселения вам никто, в том числе другие отдыхающие, не вправе высказывать претензии (при условии, конечно, что ваша собака воспитана и не доставляет неприятностей окружающим).

Добраться до места отдыха можно разными способами, и ни один из них не исключает присутствия рядом с владельцем собаки.

Самолет

Для перевозки собаки в самолете нужно вместе с вашими билетами заказать дополнительную услугу — провоз животного в салоне или в багажном отсеке самолета. Как правило, в обоих случаях собака должна в течение всего перелета находиться в специальном контейнере-переноске. Крупных песиков однозначно разрешено перевозить только в багажном отделении, а вот миниатюрных многие авиакомпании разрешают брать в салон. Как пояснили в одной из компаний по бронированию билетов, вес собачки при этом не должен превышать 8 кг, а габариты в сумме трех измерений — 115 см, однако эти правила могут варьироваться в зависимости от требований той или иной авиакомпании или страны.

Если вы путешествуете с животным в пределах нашей страны, достаточно иметь лишь его ветпаспорт, где указано, что у него сделаны все необходимые прививки, но при путешествии за рубеж владельца обычно просят показать специальное разрешение на провоз животного через границу. Этот документ выдают в государственных ветклиниках, имеющих право на предоставление такой услуги. В документе врач, осмотревший животное, напишет, что собака здорова, привита и что в месте ее пребывания за последнее время не было зафиксировано вспышек эпидемий. Также будут указаны маршрут поездки и данные владельца. Такая справка выдается не бесплатно и имеет определенный срок действия. В то же время нужно заранее найти время, чтобы свозить животное к ветеринару, потому что в некоторых ветклиниках перед выдачей такого документа берут анализы.

Размещая собаку в переноске, обязательно положите на дно пеленку на случай, если во время рейса ей приспичит сходить в туалет, и она будет не в силах терпеть. Нежелательно плотно кормить животное перед полетом, а вот немножко воды можно дать.

Поезд

При поездке по железной дороге для собаки тоже потребуются справки и сертификаты (какие именно — нужно уточнить перед покупкой билета), а также ветпаспорт. Документы должны быть оформлены не позднее чем за пять дней до отправления поезда. Предъявлять их проводнику нужно сразу при посадке.

Официально собачки могут ехать в сумках-переносках или контейнерах и располагаться на местах, предназначенных для размещения ручной клади. Размер тары по сумме трех измерений не должен превышать 180 см.

Перед покупкой билета убедитесь, что тип вагона, который вы выбрали, допускает провоз собаки. В случае с крупным псом перевозчики часто требуют содержания животного в отдельном купе и, соответственно, выкупа владельцем всех четырех посадочных мест. А в плацкарте перевозить крупных собак, конечно, нельзя.

В дорогу возьмите с собой корм, водичку, лекарство от укачивания (посоветуйтесь с ветеринаром), одноразовую пеленку, собачьи лакомства и, конечно же, любимую игрушку вашего песика.

На отдыхе

Пожалуй, самая большая опасность для собаки на море — это перегрев, поэтому следите, чтобы ваш питомец не лежал и не бегал долго на солнце. На прогулке, а также в помещении, где вы живете, имейте достаточно много воды, чтобы животное в любой момент могло попить. Если номер отеля оборудован кондиционером, следите, чтобы разгоряченную собаку не продуло под прямым потоком холодного воздуха. Если же кондиционера нет, не оставляйте питомца одного в душном закрытом помещении.

Отправляясь на водные процедуры, выбирайте места, где разрешено купаться с собаками, либо дикие пляжи. Берег должен быть пологим, чтобы питомцу было удобно заходить в воду и выходить обратно. Если пляж дикий, убедитесь заранее, что заход в воду достаточно мелкий и на дне нет стекла или острых камней.

Ходить на пляж желательно в период до 12.00 или после 16.00, чтобы ни вы, ни пес не перегрелись.

В первый день отдыха не переусердствуйте с купаниями, пес должен находиться в воде не более 15 минут. Лучше купаться несколько раз, но короткие периоды.

Если пес никогда не плавал и боится заходить в воду, не нужно тащить его туда силой. Приучайте его к таким купаниям постепенно. Помните также, что есть породы, которые просто физиологически не приспособлены к плаванию, — например, мопсы, пекинесы, таксы. Возможно, ваша собака будет счастливым исключением, но если она принадлежит к такой породе, не стоит ждать, что она тут же поплывет.

Если пес разгорячен и тем более перегрелся, не надо позволять ему сразу кидаться в прохладную воду, чтобы ему не стало плохо от резкого перепада температур. Сначала просто положите на него мокрое полотенце и подождите, пока он немножко освежится. Если вода в море слишком прохладная (меньше 20°С), собака может простудиться. При сильном ветре после купания оберните питомца полотенцем, промокните его шерсть и голову, если собака ее намочила. Старайтесь, чтобы пес не нырял, потому что это может обернуться отитом. Не рекомендуется также купать собаку сразу после приема пищи.

После похода на пляж желательно вымыть питомца проточной пресной водой, потому что высохшая соль на теле может раздражать кожу.

Вообще же плавание — очень полезная для собаки процедура. Она повышает иммунитет, укрепляет мышцы и развивает выносливость, а также приводит в порядок нервную систему.

И еще один совет. Поскольку путешествие — стресс для собаки, на отдыхе старайтесь не менять ее режим дня и рацион, чтобы условия были максимально приближены к домашним.

Уважаемые читатели!

Свои вопросы и предложения направляйте на oreshkina@mk.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру