Ребят, успокойтесь: Маркин назвал законным дело против губернатора Белых

В ведомстве не сомневаются в виновности кировского чиновника

Уголовное дело в отношении губернатора Кировской области Никиты Белых, который был задержан в одном из московских ресторанов при получении взятки в 400 тысяч евро, было возбуждено законно. Об этом заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, отвечая на претензии адвоката подозреваемого.

В ведомстве не сомневаются в виновности кировского чиновника

Ранее адвокат губернатора Вадим Прохоров заявлял, что намерен обжаловать его арест и постановление о возбуждении уголовного дела. Защита настаивает, что согласно 447 статье УПК РФ старший следователь не имела права возбуждать дело против Никиты Белых – это якобы должен был сделать лично глава управления СК РФ по Кировской области.

Однако в Следственном комитете отвергли доводы юриста. Владимир Маркин заявил, что под особый порядок возбуждения дел попадают депутаты Госдумы, члены Совфеда, председатель Счетной палаты, следователи, адвокаты. "Но среди списка лиц с особым правовым статусом нет губернаторов", — подчеркнул он.

Официальный представитель СКР сообщил, что средства, полученные чиновником, были третьей частью взятки, до этого Белых получил 150 тысяч евро. "Получил, все было зафиксировано: как он получал, как он посмотрел, поэтому, ребят, успокойтесь", - заявил Маркин в эфире радиостанции "Вести FM". По его словам, "сочинения на вольную тему: для чего взял, зачем взял, ну, они, в принципе, уже не интересны" (цитата по "Интерфаксу".)

Маркин особо подчеркнул, что уголовное дело в отношении губернатора Кировской области никак не связано с оппозиционером Алексеем Навальным, ранее занимавшим должность его советника. "Причем здесь Навальный? Белых — самостоятельный человек. Он сам принимал решения", — приводит его слова ТАСС.

По версии следствия, Белых получил 400 тысяч евро за помощь взяткодателю и контролируемым им "Нововятскому лыжному комбинату" и "Лесохозяйственной управляющей компании", а также за общее покровительство. Долей в одной из эти компаний ранее владел "Кировлес" – компания, по делу которой в 2013 году осудили Навального. 

Сам оппозиционер, комментируя дело против губернатора, выразил удивление тем, при каких обстоятельствах был задержан чиновник. "Мне крайне сложно представить, чтоб Белых вот так получал взятку. Наличными. В московском ресторане. Да еще и пальцы светятся в ультрафиолете, он что там, сидел в "Лотте Плазе" и пересчитывал купюры по сто евро? Это прям сильно на него не похоже", — написал Навальный.

Читайте материал: Чистые пальцы Никиты Белых

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру