Знакомого Ролдугина оштрафовали за несанкционированную игру на виолончели в Москве

Полиция посчитала это нарушением правил проведения массовых мероприятий

Суд в Москве приговорил к десяти тысячам рублей штрафа виолончелиста группы Radio Kamerger Семена Лашкина. Его обвинили в нарушении порядка проведения митинга за игру на своем инструменте в центре столицы.

Полиция посчитала это нарушением правил проведения массовых мероприятий

Как сообщил депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Гудков, присутствовавший на заседании, судья отклонила «все ходатайства защиты виолончелиста Лашкина, включая допрос сотрудников полиции, которые его задерживали за перфоманс на улице».

При этом само задержание, как выяснилось в суде, произошло уже после того, как Лашкин закончил выступление и стал убирать виолончель в футляр. Полиция сочла, что он нарушил «правила проведения публичного мероприятия» (несанкционированной массовой акции), так как его игру слушали сидевшие рядом три человека.

Согласно рапортам полицейских, виолончель была сочтена ими «орудием преступления», а своей игрой музыкант мешал проходим гулять по Никольской улице.

Итогом заседания стал штраф музыканту в 10 тысяч рублей, при этом судья была «совсем не приветлива» и, по словам Гудкова, «всей интонацией показывала, как ей противны вот эти людишки, которые здесь суетятся».

При этом выяснилось, что Лашкин лично знаком с наиболее известным российским виолончелистом — другом Владимира Путина Сергеем Ролдугиным, однако на решение суда это никак не повлияло.

https://twitter.com/gudkovd/status/747714944905379840

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру