Громкий приговор по делу ФСИН: поддержка космонавта Гречко не помогла

Руководитель фирмы, производившей браслеты для заключенных, получил 3 года 8 месяцев тюрьмы

Одному из фигурантов громкого дела по закупке электронных браслетов для заключенных Николаю Мартынову вынес приговор Замоскворецкий районный суд Москвы. Бывший гендиректор фирмы «Мета» осужден к 3 годам и 8 месяцам колонии и штрафу в размере 500 тысяч рублей.

Руководитель фирмы, производившей браслеты для заключенных, получил 3 года 8 месяцев тюрьмы

Напомним, что в деле о браслетах главным фигурантом является экс-глава ФСИН России Александр Реймер (сейчас находится в СИЗО «Лефортово»). По версии следствия, тюремное ведомство закупало стационарное и мобильное контрольные устройства стоимостью 19 тысяч рублей по цене, завышенной в 5-6 раз (за 108 тысяч и 128 тысяч), что нанесло ущерб бюджету на сумму около 2,7 миллиарда рублей. Руководитель фирмы, производившей браслеты, Николай Мартынов был единственным, кто дал признательные показания, заключил сделку со следствием и заявил о готовности погасить ущерб. В итоге он был отпущен под домашний арест.

Как сообщил «МК» адвокат Мартынова Вадим Лялин, поддержать коммерсанта на суд пришли многие известные люди, в том числе герой Советского Союза Георгий Гречко. Все они говорили, что предприятие «Мета» - градообразующее, и что оно будет закрыто, если Мартынов окажется за решеткой. Однако ходатайства не помогли. Сам Мартынов не ожидал столь сурового приговора и надеялся на условный срок. Именно потому решение суда будет обжаловано. В любом случае в общей сложности он под стражей и на домашнем аресте провел год и 4 месяца, а значит через полгода может подавать документа на УДО (условно-досрочное освобождение).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27139 от 1 июля 2016

Заголовок в газете: Специалисту по тюремным браслетам не помогла поддержка из космоса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру