Сайт петиций ответил на обвинения Астахова про украинцев и ботов

За отставку омбудсмена проголосовали более 150 тысяч человек

Руководство сервиса Change.org ответило на критику уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова, петиция за отставку которого набрала уже более 150 тысяч подписей. Омбудсмен ранее заявил, что данный ресурс имеет американскую прописку, а голосуют там одни только украинцы и боты.

За отставку омбудсмена проголосовали более 150 тысяч человек

Директор сервиса онлайн-петиций Change.org в Восточной Европе и Центральной Азии Дмитрий Савелов ответил на обвинения Астахова, не поверившего в подлинность подписей за его отставку.

Савелов рассказал журналистам, что вопрос верификации подписей является для компании абсолютным приоритетом. Он подчеркнул, что система безопасности проверяет каждую подпись и в течение суток удаляет подозрительные, пишет "Газета.ru".

"Мы выждали 48 часов и можем с уверенностью сказать, что подписей ботов под петицией нет и не было выявлено ни одной. Помимо этого, наша система смотрит на график роста количества подписей - в этом случае он также был органическим", – пояснил эксперт.

По словам Савелова, среди подписантов 95,8% россиян и лишь 0,4% жителей Украины. Представитель сервиса заключил, что "все подписи - это реальные люди, и что подавляющее большинство из них живут в России".

Напомним, что петиция за отставку омбудсмена была опубликована после того, как Астахов при встрече с выжившими во время шторма в Карелии детьми спросил: "Ну чего, как вы поплавали?". Этот вопрос многим показался некорректным, а по мнению автора петиции, и вовсе бесчеловечным и омерзительным проявлением ограниченности, черствости и цинизма.

Подробнее: Как поплавали?: Астахов объяснил бестактный вопрос к выжившим на Сямозере

Позже Астахов заявил, что продолжит свою работу на посту омбудсмена, несмотря ни на что. Чиновник отметил, что сайт Change.org зарегистрирован в Сан-Франциско и собирает "большое число электронных ботов", а среди голосующих нет россиян. "Я даже по своему "инстаграму" вижу, что 90% заходят с украинских сайтов, чтобы написать какую-нибудь гадость", - привел в пример соцсеть Астахов.

На злобу дня: Верните Астахова в шоу-бизнес

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру