Минкульт предлагает оснастить видеокамерами номера российских отелей

Данная мера объясняется заботой о безопасности приезжающих

Российские власти обсуждают возможность ужесточения требований к "антитеррористической защищенности" гостиниц. Так, Министерство культуры, курирующее туристическую сферу, предлагает оснастить камерами видеонаблюдения номера в отелях.

Данная мера объясняется заботой о безопасности приезжающих

Минкультуры по поручению правительства разрабатывает проект о дополнительных мерах безопасности в гостиницах, пишет газета "Известия" со ссылкой на источник в ведомстве.

По данным издания, в правительстве считают, что на фоне террористических атак, которые случились в последние месяцы во многих странах, защищенность отелей в стране недостаточна.

В частности, предлагается досматривать багаж постояльцев и ставить в отелях рамки-металлоискатели, а в номерах — камеры слежения. Планируется также разработать правила поведения для постояльцев. Кроме того, требования к безопасности могут коснуться и транспорта, на котором приезжают гости.

"На каждом этаже, а возможно, и в каждом номере установят тревожные кнопки. Этот момент еще обсуждается. В прихожих номеров будут установлены камеры слежения. В целом за поведением гостей отелей будут внимательно следить", — цитирует газета источник в министерстве.

Эксперты, опрошенные "Известиями", сходятся во мнении, что реализация данных мер потребует огромных затрат. "Экономика не всякой гостиницы сможет вынести это счастье. Наверное, всё-таки с террором можно бороться как-то иначе, а заниматься этим должны другие люди", — высказал свое гендиректор управляющей компании "Гост отель менеджмент групп" Сергей Колесников.

Член экспертного совета при комиссии Мосгордумы по безопасности Дмитрий Ефимов и вовсе считает, что подобные меры носят демонстративный характер и способны остановить только неподготовленных преступников.

Предложения Минкультуры еще будут дорабатываться. Ведомство намерено обсудить их с заинтересованными органами исполнительной власти и экспертами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру