Увидеть «Гринландию» и запеть

В Кировской области прошел XXIV Всероссийский фестиваль авторской песни

Вятская земля на четыре дня стала местом притяжения бардов со всей страны. На крутом берегу реки Быстрицы собрались романтики, чтобы впервые заявить о своем таланте, а также поучиться мастерству у мэтров самодеятельной песни.

Это был не просто песенный праздник, а настоящий гражданский форум под открытым небом. На большой поляне у деревни Башарово работали тематические площадки, прошла игра «Зарница». В трио с народным артистом СССР Иосифом Кобзоном объединились идейный вдохновитель фестиваля депутат Госдумы РФ Олег Валенчук и посланец ГТО, боксер-профессионал Николай Валуев. Чемпион мира в тяжелом весе провел также состязания по новому виду спорта — футгольфу.

В Кировской области прошел XXIV Всероссийский фестиваль авторской песни

Несмотря на дождливую погоду, праздник удался. Недаром фестиваль был назван в честь уроженца Кировской области писателя Александра Грина. Участники и гости фестиваля, а их в этом году было рекордное количество — около 210 тысяч, чувствовали себя героями романа «Бегущая по волнам» и повести «Алые паруса».

Да, штормило, но дух романтики был неистребим. Собравшиеся пели, хлопали, притопывали, танцевали, мечтали.

«Дождь не омрачит нам настроение, потому что атмосфера определяет нашу встречу. Такое мероприятие необходимо сегодня как воздух, Россия нуждается в улыбке, песне и радости», — сообщил со сцены сопредседатель оргкомитета и жюри фестиваля народный артист СССР Иосиф Кобзон.

Со сцены и у костров звучали авторские песни. В импровизированном палаточном лагере мэтры-исполнители давали мастер-классы.

А в рамках спортивной «гринландиады» любой из участников фестиваля мог сдать нормы ГТО. Боксер-профессионал Николай Валуев собрал любителей футгольфа. В рамках фестиваля прошел чемпионат по новому для России виду спорта. Игрокам надо было пройти поле с лунками, стараясь загнать футбольный мяч в каждую из них за наименьшее число ударов. До финала добрались две команды — сборная Москвы и команда МЧС города Кирова. За главный приз турнира им предстояло сразиться с командой, которую возглавил лично президент Федерации футгольфа в России Николай Валуев. Компанию ему составили Олег Валенчук, певец Сергей Трофимов и семикратный чемпион мира по хоккею с мячом Сергей Обухов. Соревнования проходили под проливным дождем, но это не помешало командам проявить мастерство и волю к победе. Первыми в итоге стали кировские спасатели.

В рамках фестиваля также прошла военно-спортивная игра «Зарница» памяти бойца кировского ОМОНа Алексея Глотова, который погиб при исполнении служебных обязанностей в Чечне.

В трио с Иосифом Кобзоном объединились идейный вдохновитель фестиваля Олег Валенчук и Николай Валуев.

На поляне работал педагогический лагерь. Более ста педагогов со всей Кировской области обсуждали идею создания общероссийской детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Для этого было организовано пять площадок: профессиональная, патриотическая, трудовая, творческая и спортивная. Учителя выдвинули массу интересных идей, обсудили, что можно позаимствовать у пионерии и что добавить из современных методик.

Но гвоздем фестиваля, конечно же, были барды. В конкурсной программе приняли участие более 1600 человек со всех регионов страны, а также представители ближнего и дальнего зарубежья. Среди лауреатов — авторы-исполнители из Чебоксар, Москвы, Нижнего Тагила, Сыктывкара, Ярославля, Татарстана.

Гран-при же завоевал Алексей Бардин из Санкт-Петербурга. По профессии Алексей — учитель, но сейчас занимается только музыкой.

Кульминацией главного концерта стало традиционное массовое исполнение гимна России, после чего поляну озарили залпы праздничного салюта.

«Гринландия» — корабль с алыми парусами — уплыла, чтобы вернуться на следующий год.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру