Пытки полицейских: сыщиков осудили за пакет на голове женщины

Выбивание признательных показаний стоило им свободы

Подмосковные полицейские-садисты 34-летний Сергей Логачев и 35-летний Александр Ступаков, которые добивались признательных показаний пытками даже от женщин, ближайшие годы проведут за решеткой. Вместе со свободой они лишились всех своих званий.

Выбивание признательных показаний стоило им свободы

Как сообщили «МК» в Генпрокуратуре, речь идет об уже бывших оперуполномоченных Мытищинского УВД. Жалобы на них от местных жителей поступали неоднократно, но точку в карьере полицейских поставила 27-летняя девушка. Когда у ее знакомой 21 января 2015 года пропали из дома драгоценности, та показала сыскарям именно на нее, как на возможную воровку. Правоохранители не стали церемониться с подозреваемой, требуя сознаться в хищении и написать явку с повинной. А когда та наотрез отказалась, то стали пытать нечастую. Ее били элетрошокером (больше 30 раз), надевали на голову полиэтиленовый пакет и держали, пока она не начинала задыхаться и терять сознание и т. д. В итоге измученная девушка написала признательные показания. Как только ее отпустили домой, она побежала в прокуратуру. Против полицейских-садистов было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершённое с применением насилия, а также специальных средств). Пока шло разбирательство девушке неоднократно угрожали, так что ее даже включили в программу защиты свидетелей.

Пушкинский городской суд признал бывших сотрудников полиции виновными. Логачев получил 3 года лишения свободы, Ступаков - 3 года и 6 месяцев колонии общего режима.. Оба были лишены специальных званий «капитан полиции» и права в течение 3 лет занимать должности в правоохранительных органах. Кстати, оба до вынесения приговора были под домашним арестом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27152 от 16 июля 2016

Заголовок в газете: Сыщиков отправила в тюрьму женщина с пакетом на голове

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру