Выжившие в Ницце: "Шли домой и ревели"

«Девочек тошнило от пережитого ужаса»

«Помогите найти близких», «Не можем дозвониться», «Родных нет в списках погибших и нет среди пострадавших, но никто из них не выходят на связь». Крики отчаяния сегодня слышны во всей Франции. Мы связались с жительницей Ниццы, которая рассказала, как удалось спастись ее близким и как французы ищут своих родных (читайте обо всем, что известно о трагедии, в нашей онлайн-трансляции).

«Девочек тошнило от пережитого ужаса»
На стоп-кадре - пара очевидцев теракта

- Мы находились далеко от Ниццы в тот вечер. Только сели в машину, включили радио и услышали о теракте. Знали, что у нас на набережной были родственники в тот момент, много знакомых. Сразу стали звонить по всем номерам. Долго не было связи, срабатывали автоответчики. Мы начали молиться, - вспоминает жительница Франции. - Думаю, линии сотовой связи были сильно перегружены. Казалось, прошла вечность, пока мы связались со всеми. Когда дозвонились до племянницы, выдохнули. На набережной в тот момент находились две наши племянницы со своим отцом. Девочкам — 13 и 16 лет. Когда я стала их расспрашивать, они толком ничего не могли сказать, только ревели. К тому моменту они уже шли домой и ревели. Живут они в 10 минутах ходьбы от Променада, поэтому добрались до квартиры сами. По дороге их вытошнило от пережитого ужаса. Ведь у нас у всех всегда было ощущение, что Ницца — это заповедник, где ничего не может случиться.

- Как сейчас себя чувствуют девочки?

- Дети заснули только утром. Всю ночь они связывались со своими друзьями - одноклассниками. По словам их отца, они заснули, когда убедились, что со всеми все в порядке.

Фотогалерея теракта в Ницце: грузовик протаранил толпу, почти сотня погибших

Фотогалерея теракта в Ницце: грузовик протаранил толпу, почти сотня погибших

Смотрите фотогалерею по теме

- Ваши близкие рассказывали, как им удалось спастись?

- Сначала они услышали выстрелы. Первая их мысль — петарды. Но отец девчонок быстро сообразил, что произошло страшное. Они побежали. Заметили припаркованный грузовик. Отец сообразил спрятать дочерей под автомобиль. Знаете, их папа - профессор математики, такой ботаник в очках, а сообразил, что нужно делать за считанные секунды. Не растерялся. Гордимся им очень. Позже папа девочек говорил, что засунуть детей под грузовик было логично, он ведь математик. В итоге, семья пролежала под машиной минут 20-30 по их ощущениям. Затем они рванули до ближайшего кафе. Хозяева заведения велели им и другим очевидцам, кто добежал до кафе, укрыться в подвале. Спрятали там всех, кто пробегал мимо. При свечах мои родные просидели в подвале еще где-то полчаса.

- Кто-то еще из ваших знакомых был еще в тот вечер на набережной?

- Там мог находится наш старый знакомый. На этот момент мы все еще не можем дозвониться до него. Ждем ответа на все наши СМС и голосовые сообщения от прекрасного дядюшки Мориса, вдовца, художника, дипломата, одного из создателей Евросоюза. Остальных семерых наших знакомых нашли живыми-здоровыми. Я верю, что и Мориса найдем. Но его телефон почему-то молчит. Его родственники объезжают все госпиталя, где находятся раненые. Оставляют его фотографии в больницах и в полиции. Его фамилий в списках погибших нет. Но нет и в списках пострадавших. Хотя в больницах сейчас много людей без документов. На всякий случай, звоним на горячие линии, которые пока перегружены.

Фотогалерея теракта в Ницце: грузовик протаранил толпу, почти сотня погибших

Фотогалерея теракта в Ницце: грузовик протаранил толпу, почти сотня погибших

Смотрите фотогалерею по теме

- В госпитале остаются много людей?

- В госпиталях находится около 150 пострадавших, 18 из них совсем тяжелых. Много людей по всей Ницце ищут своих близких. Некоторые с ночи не прекращают поиски. По города центру ходят потерянные люди с фотографиями своих близких в руках. Кстати, среди пострадавших и потерявшихся много французов арабского происхождения. Они-то, как южные люди, не скрывают эмоций. Плачут и кричат прилюдно и очень громко.

- Что вы можете сказать о безопасности в стране?

- С тех пор как в стране ввели «особый режим», ничего не изменилось. Например, когда я захожу в торговый центр, на входе меня просят открыть сумку. Я открываю, но замечаю, что в нее никто не смотрит. И от этого мне становится страшно. Я не могу говорить за всю Европу, возможно, в других городах, дела обстоят лучше. Но мои знакомые рассказывали, что в той же Барселоне сумки вообще не проверяют при входе в людные места.

Очевидец записал кадры первых минут после теракта в Ницце

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Теракт в Ницце

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27152 от 16 июля 2016

Заголовок в газете: «Мы два часа сидели в духоте на парковке. Дети плакали, просили пить»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру