Жара в Москве грозит клеркам неприятностями по службе

Эксперимент «МК»: отпроситься пораньше домой — и не быть уволенным — провалился с треском

Пятница, 15-е. Плавятся асфальт, крыши, мозги... На улице — плюс 30. В помещениях — немногим ниже. Если же нет кондиционера, так и выше. А знаете ли вы, что по российским нормативам в такую погоду хороший начальник должен распустить сотрудников по домам или увеличить обеденный перерыв? Нет, ну чем мы хуже Испании и Италии, где сиеста узаконена и в середине дня «вымирают» даже крупные города?

«МК» решил выяснить: прислушиваются ли работодатели к чаяниям трудящихся и рекомендациям чиновников? Или, сынок, это фантастика?

Эксперимент «МК»: отпроситься пораньше домой — и не быть уволенным — провалился с треском

13 июля Роструд официально напомнил об особенностях работы в жаркую погоду. «Работодатель обязан обеспечивать безопасные условия труда работников, в противном случае он может быть привлечен к ответственности. Желательно обеспечить комфортный температурный режим, кондиционирование помещений. Работа в душном офисе или на производстве может привести к обострению хронических заболеваний», - заявил начальник Управления государственного надзора в сфере труда Роструда Егор Иванов.

Согласно СанПиНу, если температура в рабочем помещении приблизилась к отметке 28,5 градуса, рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на один час. При повышении температуры до 29 градусов - на два часа, до 30,5 градуса - на четыре часа. А при 32,5 время пребывания на рабочем месте сокращается до 1 часа!

Я попросила нескольких друзей поставить эксперимент: отпроситься у шефа домой пораньше. «Добро» не получил никто. А услышанные ими ответы разнились лишь в зависимости от чувства юмора начальства. «Может, тебе еще и за перегрев премию выписать?» - вопросом на вопрос ответил один из боссов. «В принципе, твое присутствие сегодня необязательно. Можешь идти. Но — за свой счет», - огорошил другой. «Можешь сразу писать заявление об увольнении», - сказал третий.

А это — грубое нарушение наших с вами прав. Трудовые инспекторы рекомендуют обеспечить работников чистой питьевой водой, возможностью делать перерывы в работе, предусмотреть места для отдыха и предоставлять краткосрочные оплачиваемые (!) отпуска. Проще говоря, не сотрудник предприятия должен терять деньги за отсутствие на рабочем месте, а напротив — предприятие должно ему еще и приплатить. «При этом оплата таких вынужденных отпусков может производиться в соответствии со второй частью статьи 157 Трудового кодекса как время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, в размере не менее двух третей средней зарплаты», - сообщает Роструд.

- Офис, где я работаю, находится в старом доме на втором этаже под железной крышей, - рассказала москвичка Ирина. - У нас там дико жарко и душно, даже когда на улице 25 градусов. Кондиционера нет. Открываем окна и включаем три вентилятора, но толку никакого, они только пыль гоняют. Нас - пятеро в небольшой комнате. Никто нас с работы раньше не отпускает. Правда, у нас в коридоре стоит кулер с бесплатной питьевой водой. Начальница сидит в другом здании, у нее в кабинете кондиционер - и все замечательно...

Анна поведала, что у дочки-артистки в театре в гримерках и за кулисами кондиционеров нет: «Одну сцену она играет в меховом костюме, еще несколько сцен - в пальто. В фойе тоже очень жарко. Раньше им ставили кулер с водой, сейчас убрали. Сказали, воду приносите свою».

Понятно, что речь идет не об обязанности, а всего лишь о рекомендациях. И если уж работодатель не считает нужным установить в помещении кондиционер, еще сложнее рассчитывать, что он милосердно отпустит служащих домой.

- Как правило, малый и средний бизнес не очень охотно выполняет требования СанПиНа и не ограничивает продолжительность рабочего времени, если подобная инициатива не исходит непосредственно от сотрудников, - комментирует финансовый аналитик "ФИНАМ" Тимур Нигматуллин. - При этом, как показывает практика, наибольшее количество нарушений встречается в тех компаниях, где есть признаки выплаты «серых» зарплат. Возможно, это связано с низкой юридической грамотностью сотрудников. Навстречу работникам идет крупный бизнес, вне зависимости от отраслевой принадлежности.

Впрочем, и крупные фирмы могут проявлять шокирующую жадность.

- Я уволился из представительства немецкой электротехнической компании именно по причине отсутствия кондиционеров. В жаркую погоду температура доходила до плюс 35 градусов! Терпел три года, но на большее не было сил, - рассказывает Михаил. - Центральный офис компании располагается в Питере, а основные менеджеры сидят в Москве. У нас был офис-склад на втором этаже бывшей швейной фабрики. Кондиционеров нигде не стояло. Помещение менеджеров представляло собой огромный зал, в котором открывалось то ли одно, то ли два окна. Принудительная вентиляция отсутствовала (фабричную демонтировали в силу ветхости). Точно так же в складском помещении. Когда мы пожаловались, что работать невозможно, приехало начальство из Питера (у них, кстати, с климат-контролем полный порядок был. Посчитали стоимость кондиционеров. Она вышла космической (помещение большое - трассы длинные, так что дешевые китайские устройства не потяну ли бы по мощности). Траты выше 25 тысяч рублей требовалось одобрять в Германии. А питерское руководство не было готово с ними спорить ради капризных московских коллег. Нам купили напольные вентиляторы с встроенными термометрами — наверное, чтобы мы знали, что у нас ниже 40 температура не опускается. Недавно компания из того офиса переехала, теперь его занимают другие люди. И, насколько я знаю, кондиционеры им так и не установили.

- Как только температура на рабочем месте поднимается выше 28 градусов, продолжительность рабочего дня нужно сверить с документом СанПиН 2.2.4.548-96.2.2.4. Этот документ детально описывает кому и сколько можно работать при экстремально высоких температурах. Например, офисные работники могут работать 8 часов до 28 градусов, а уже при 32,5 градуса время пребывания на рабочем месте сокращается до 1 часа, - рассказали в Superjob. - Кстати, что касается дресс-кода в такую погоду, есть сложившаяся корпоративная культура. Для сотрудников, которые выступают "лицом" компании, существуют рекомендации, но они не закреплены никакими внутренними документами. В целом де-юре компании в России будет очень трудно расстаться с сотрудником именно по причине разногласий в том, как одеваться. Исключение составляют медицинские организации, военные, охранные предприятия, предприятия легкой, тяжелой и пищевой промышленности. Там спецодежда для отдельных категорий установлена законодательно.

Некоторые сотрудники офисов — хотя таких оказалось меньшинство — впрочем, любят погорячее. Они пожаловались, что при температуре ниже плюс 28-30 им холодно. И вообще, есть вероятность заболеть. Самыми теплолюбивыми в нашей выборке оказались люди, которые выросли либо в теплых краях, либо, наоборот, на севере. Что ж, остается только позавидовать и им, и их начальству. Ну а остальным желаем терпения и здоровья. Держитесь тут! По прогнозам синоптиков, жара не собирается спадать до середины следующей недели.

А КАК У НИХ?

- У нас сезонно в офисах и на официальных мероприятиях можно находиться без пиджаков и галстуков, - рассказывает собкор «МК» в Японии Юрий Синалеев. - Кондиционеры в офисах настроены обычно на температуру плюс 27, в магазинах - плюс 25. У японцев постоянный насморк, бегать с жары в холод и обратно не особо в радость. Но к такому климату люди тут привычные. Хуже только, когда жара с духотой и влажностью постоянно. Рабочий день в Японии никто не сокращает. Но при этом работодатель при невыносимой жаре может предоставить сотрудникам на неделе дополнительный выходной. Впрочем, это он делает по собственному усмотрению. Самое ужасное будет в августе, конечно. Тогда вой сирен «скорой помощи» по ночам реально спать мешает. Да и смертельных случаев очень много. При этом почти 10 дней в августе - неофициальные выходные, праздник памяти усопших родственников О-Бон , когда жизнь в стране частично замирает.

Невыносимая жара заставила жителей столицы искупаться в Москве-реке

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27152 от 16 июля 2016

Заголовок в газете: На жаре и прогул не страшен

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру