Гарри Бардин об олимпийском скандале: «Не надо гадить мимо унитаза»

Деятели культуры ответили на вопрос, кто виноват в печальной истории со сборной России

Скандальная ситуация с возможным снятием сборной России с грядущей летней Олимпиады в Рио нашла свой отклик и у деятелей культуры, и они не были особенно дипломатичны в оценках.

Деятели культуры ответили на вопрос, кто виноват в печальной истории со сборной России

Мы задали простой вопрос: поскольку сам черт ногу сломит в реальных подробностях всей этой заварушки, обратимся лишь к трагической развязке — если нашу сборную все-таки снимут с турнира, виноваты в этом мы сами или некое «западное закулисье», желающее уронить репутацию России пониже?

Режиссер Гарри Бардин:

— Не надо гадить мимо унитаза, ребята! Вот мой комментарий. Всё.

— А чуть более подробно?

— Подробно? Мы думали, что нам все дозволено, что мы можем плевать на мировые стандарты. И вдруг нам дают в нос. И правильно. И никакой, как вы сказали, «мести западного закулисья» здесь нет. Мы просто живем не по правилам. А надо по правилам жить. И по десяти заповедям.

— И если мы в Рио не поедем...

— ...и поделом нам! Поделом.

— А если, не приведи господь, и футбольный чемпионат отменят?

— Вы знаете, меня это абсолютно не колышет. Это очень далеко от меня. Все эти олимпиады, чемпионат мира напоминают мне украинскую оперетку... с голой задницей, но при этом мы чего-то открываем, удивляем все. Не надо. Не надо казаться, надо быть!

Композитор Владимир Дашкевич:

— Наша конфронтация с Западом уже безо всякой закулисы психологически распространяется по самым разным направлениям. Мы их так напугали своими высказываниями, что сейчас мы сами напрашиваемся на подобные неприятности. У них же есть пункт в Олимпийской хартии — при системном употреблении допинга отстраняется вся сборная. Но я думаю, что правильным разрешением данной ситуации было бы, — отстранив нашу делегацию, — все же предоставить право «чистым» спортсменам участвовать в Олимпиаде под нейтральным флагом. Ну не должны ребята, которые готовились к Играм четыре года, платить столь высокую цену как неучастие только лишь за карьерные взбрыки спортивных чиновников. Потому что все, что мы видим — это не вина спортсменов, а вина чиновников. И я удивляюсь как после всего произошедшего можно оставлять без наказания весь спортивный аппарат.

— Мне кажется, они сейчас просто не могут взять и разогнать всех... мол, потеряют лицо.

— А вот если бы мы оперативно заменили весь аппарат еще в начале всего этого скандала, то никаких санкций и не было бы. Они нам указали, что вся наша система заражена до основания. И при этом в ответ они не получили никакого снятия чиновников... тем самым, мы подставились и подставили наших спортсменов.

Режиссер Иосиф Райхельгауз:

- Я считаю, что мы сами виноваты в данной ситуации. Мы никак не хотим вступать с окружающим миром в контакт. Все время ищем врагов — и там, где они есть, и там, где их нет. Безусловно, их много, но жить на планете и все время твердить, что вокруг только враги, и не пытаться жить в мире с Миром, — это неверно. Я согласен со многими СМИ, что спорт сегодня стал частью политики, и все эти события стоят в одном ряду: какова наша политика, таков и ответ на нашу политику. Это все не взялось ниоткуда и не уйдет в никуда. Если мы будем продолжать обвинять весь мир, что все вокруг не правы, а правы только мы, то мы так и будем все это получать...

Читайте материал по теме «Олимпиада без России: юристы оценили доклад ВАДА и заявления МОК»

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру