Американского музыканта из книги Гиннесса задержали за игру в Москве

В итоге полиция отпустила его без предъявления каких-либо обвинений

Очередного музыканта, устроившего уличный концерт на Арбате в Москве, задержала полиция. Однако теперь инцидент рискует получить международную огласку в связи с тем, что музыкант является гражданином США Алексом Карлиным, рекордсменом книги Гиннесса по продолжительности выступления.

В итоге полиция отпустила его без предъявления каких-либо обвинений
Алекс Карлин

Как сам Карлин рассказал в интервью «Говорит Москва», полиция доставила его в отделение, основываясь на чьей-то жалобе. Сути жалобы Карлин не привел, при этом удивившись, почему его просто не попросили прекратить выступление.

Впрочем, отметил он, отпустили его без составления протокола, удовлетворившись фотографией паспорта с мобильном телефоне.

При этом Карлин отметил, что полиция России лучше полиции США, так как последняя «может отобрать гитару и не вернуть ее».

Отметим, что Карлин плохо знаком с практикой российских правоохранительных органов: в конце июня на Никольской улице Москвы был задержан «за организацию массового одновременного пребывания граждан» виолончелист Семен Лашкин, при этом у него на длительное время была изъята виолончель. Сам он в итоге был приговорен судом к штрафу в 10 тысяч рублей, при этом судья отказалась учитывать свидетельские показания и видео, согласно которому никакого «скопления граждан» вокруг Лашкина не было, а арест произошел уже после того, как он закончил играть.

Депутат Дмитрий Гудков, присутствовавший на суде, иронически замечал, что Лашкин лично знает друга президента РФ Сергея Ролдугина, также известного виолончелиста, ставшего известным после офшорного панамского скандала.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру