«ВКонтакте» заставит пользователей платить за музыку

Принцип работы раздела "Аудиозаписи" кардинально изменится

Пользователям популярной российской социальной соцсети "ВКонтакте" вскоре придется платить за некоторые функции прослушивания аудио. В частности, добавление к себе музыки на страницу станет платным. При этом прослушать любимые песни из поиска можно будет по-прежнему безвозмездно.

Принцип работы раздела "Аудиозаписи" кардинально изменится

Решение было принято в рамках круглого стола на фестивале "ВКонтакте" в Санкт-Петербурге, в котором приняли участие представители крупнейших звукозаписывающих лейблов, пишет газета "Известия".

Издание уточняет, что слушать музыку можно будет по-прежнему бесплатно, однако, чтобы добавить аудиозапись на свою страницу, пользователю придется заплатить деньги.

"Если вы любите исполнителей, вы должны их поддерживать. А музыканты должны зарабатывать, чтобы радовать вас новыми песнями", – считает гендиректор Warner Music Group в России Александр Блинов. Он не назвал стоимость добавления новой музыки, уточнив, что это можно будет сделать "по цене чашки кофе".

"ВКонтакте" также ожидаются и другие изменения. В соцсети появятся полноценные плейлисты. Если сейчас к посту можно прикрепить только 10 треков, то в дальнейшем пользователи смогу увеличить число композиций. Среди других нововведений – появление страничек с информацией об исполнителях и с их полной дискографией.

В пресс-службе "ВКонтакте" также пояснили, что тестирование будет проводиться на отдельном приложении (где будет только музыка), в мобильных приложениях изменений пока не произойдет. Точная дата внедрения платных функций "ВКонтакте" пока неизвестна, однако предполагается, что это произойдет до конца года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру