Автохам, избивший девушку на Арбате, извинился в стиле жалостной исповеди

«У меня дед дошел до Берлина»

Резонансный инцидент на Арбате, когда экс-чиновник правительства Москвы Эраст Матаев избил девушку, которая возмутилась заездом его авто на пешеходную улицу, исчерпан. Мужчина принес пострадавшей Евгении Храповой публичные извинения перед десятками телекамер. Причем ему пришлось делать это аж три раза. «Нельзя тушить огонь огнем и перепрыгивать пропасть в два прыжка, — блистал Эраст Иосифович красноречием. — Уважаемая Евгения Сергеевна, мое поведение недостойно мужчины. Я обещаю, что впредь не допущу подобных действий ни в отношении вас, ни в отношении кого-то другого».

Девушка приняла извинения.

О том, каким образом раскаивался экс-чиновник Эраст Матаев, — в материале «МК».

«У меня дед дошел до Берлина»
Эраст Матаев.

Для публичных извинений Эраста Матаева перед Евгенией Храповой представители потерпевший стороны собрали серьезную пресс-конференцию. Матаев предстал перед журналистами в окружении трех мужчин и личного адвоката. Выглядел экс-чиновник блестяще: ярко-синий костюм, галстук, белая рубашка. На запястье — золотой браслет, на пальце — дорогое кольцо. На его фоне пострадавшая Евгения в скромной желтой блузке и бусах на ниточке затерялась.

Казалось, поначалу Эраст Матаев чувствовал себя не в своей тарелке в окружении журналистов. В качестве обвиняемого он выступал впервые. Но вскоре разошелся так, что остановить его было невозможно.

— Я пригласил с собой адвоката не случайно. Почему у Женечки есть адвокат, а у меня не должно быть? Я же не сирота, — начал Эраст Иосифович. — В моем роду заложено основное понятие — мир. Поэтому, уважаемая Евгения Сергеевна, хочу принести вам свои извинения. Я понимаю, что мое эмоциональное поведение выглядело недостойно. Также прошу прощения у всего общества за свое поведение. Прошу вас, Евгения Сергеевна, дать мне возможность исправить свою ошибку, компенсируя вам причиненный моральный и материальный вред. Я обещаю, что впредь не допущу подобных действий ни в отношении вас, ни в отношении кого-то другого.

В этот момент пострадавшая опустила голову: «Я вас услышала. Принимаю ваши извинения».

Мат и беспредел: автохам на Арбате избил девушку-пешехода

Смотрите видео по теме

— Спасибо большое, — громко поблагодарил Матаев.

Однако представители пострадавшей стороны остались не удовлетворены извинениями экс-чиновника. И потребовали от него зачитать текст, который был ранее написан и согласован с адвокатами.

— Хорошо, я зачитаю текст по бумажке, — едва сдерживался Матаев. — Я никогда не убегал от опасностей. Мое отрочество и юность прошли в семье, где был полный достаток, но я был лишен всякого рода привилегий и мажорства. Когда мне исполнилось 17 лет, я пошел работать грузчиком. В 18 лет я постригся и побежал в военкомат. Отслужив два года в армии, я снова вернулся на завод. Затем поступил в сельскохозяйственный институт.

В какой-то момент стало понятно: Матаева не остановить. Он готов был выложить все детали своей биографии. Насколько они правдивы, остается только догадываться.

— Мой дед дошел до Берлина и оставил надпись на Рейхстаге. Мой отец служил в армии. И я не исключение. Я считаю себя порядочным человеком. Я рос на улице. Мы ходили босиком, ноги были в порезах от стекол. Подорожником останавливали себе кровь. Никакая зараза к нам не прилипала. Я сегодня смотрю на своего сына, он другой. Если кто-то обижал девушку из нашего класса или с нашей улицы, мы дрались стенка на стенку, и я всегда был первым. Для меня женщина — это королева. А мужчина — ее подданный. В жизни я не приемлю три вещи: невежество, предательство и атеизм. То, что произошло на Арбате, могу объяснить одним — у меня сработал компас тревоги, он где-то из подсознания вылез. Я очень об этом сожалею. Человек, который признает свою ошибку, — выше праведника. Не признавать ошибки — это грех.

После пламенной речи экс-чиновник послушно зачитал заранее подготовленный текст извинения. Однако и на этот раз раскаяние Матаева не удовлетворило собравшихся журналистов. И экс-чиновник вынужден был третий раз извиниться.

— Хорошо. Но если вы думаете, что мне это дается легко, то глубоко заблуждаетесь, — неожиданно заявил Матаев.

Повисла пауза. Экс-чиновник понял, что молвил лишнее, и тут же поправился.

— Мне это дается легко, потому что я действительно был не прав, — невинно улыбнулся. — Я человек, который приехал в Москву с двумя грошами в кармане. Я верующий, молюсь каждое утро. Мои дорогие, я приношу свои извинения еще раз. Я никогда не был публичным человеком и не думал, что стану персонажем пресс-конференции. Поверьте, тогда на Арбате у меня не было злого умысла и хулиганских побуждений. Хулиган и я — несовместимые понятия.

Собственно, на этой ноте Эраст Матаев мог завершить свое выступление. Но он неожиданно продолжил.

— Я приношу извинения всей российской общественности. А также человеку, которого я считаю третьим по величине после Петра Первого и Екатерины. Извиняюсь перед Владимиром Путиным. Я патриот своей страны. И если будет необходимо, я готов принести на алтарь свою жизнь для благополучия родины. Заявляю это ответственно, в полном здравии и в уме. Да благословит Господь Россию.

После пламенного спича журналисты задали Эрасту Матаеву несколько вопросов.

— Какова была реакция близких на ваш поступок?

— Негативная.

— Они вам советовали, как вести себя дальше?

— Просили пойти на примирение, ибо самый лучший момент в ссоре — это примирение.

— Что же вас все-таки заставило поднять руку на девушку?

— Я за мир. У вас были в жизни моменты, за которые вам стыдно? У меня тогда сработал компас опасности, это идет с детства. Мне поступил сигнал, что мою машину окружили. Все. Спасибо, — Матаев уже еле сдерживал эмоции.

Затем он быстро удалился.

Пострадавшая Евгения Храпова согласилась пообщаться с «МК».

— Евгения, вы считаете, ваш обидчик искренне извинился?

— Я считаю, что извинения были неискренними, но оставляю это на совести Матаева.

— Матаев разбил ваш телефон. Он подарил вам новый аппарат?

— Телефон он мне не купил. Сейчас адвокаты ведут переговоры о сумме возмещения.

— Вы бы сами лично во сколько оценили материальный ущерб?

— Лично я не могу оценить материальный ущерб, поскольку считаю, что причиненные моральные и физические страдания не могут возмещаться деньгами, только извинением.

— После пресс-конференции Матаев хоть пожал вам руку, как-то поговорил с вами?

— После пресс-конференции руку мне никто не пожимал. Общение с Матаевым проходило в деловом ключе.

— Может, он цветы преподнес в знак примирения, подарок вам сделал, в ресторан пригласил в конце концов?

— Цветов не дарил. Никаких подарков и походов в ресторан не было. Да я бы и не приняла.

— Хотя бы личными телефонами вы обменялись? Не предлагал он вам: мол, обращайтесь, если в будущем понадобится помощь?

— Телефонами не обменялись. Честно говоря, я бы не хотела в дальнейшем встречаться с этим человеком.

Адвокат пострадавшей стороны Сталина Гуревич высказала свое мнение по поводу всей этой истории: «Мы изначально не преследовали цель посадить Эраста Матаева. Поверьте, ему не просто далось публичное раскаяние. Это для него самое страшное наказание».

Тем не менее расследование уголовного дела в отношении Эраста Матаева завершено. Дело передано в суд. Несмотря на то что потерпевшая сторона не настаивает на наказании экс-чиновника, вопрос о прекращении уголовного дела будет решать суд.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27157 от 22 июля 2016

Заголовок в газете: Обряд прощения

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру