Бастрыкин лично завел уголовное дело о коррупции в СК

Он первым ознакомился с собранными сотрудниками ФСБ материалами на своих подчинённых

Уголовное дело о взятках в отношении трех высокопоставленных сотрудников московского управления Следственного комитета возбудил лично глава ведомства Александр Бастрыкин, узнал «Коммерсант». О том, что чистку в своих рядах инициировал сам комитет, косвенно дал понять официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Он первым ознакомился с собранными сотрудниками ФСБ материалами на своих подчинённых

Оперативные материалы на главу управления собственной безопасности Следственного комитета Михаила Максименко, его заместителя Александра Ламонова и замначальника столичного главка Дениса Никандрова собрало управление "М" ФСБ России. После этого оно передало их в Следственный комитет.

Первым юридическую оценку этим документам дал председатель СК РФ Александр Бастрыкин, пишет "Коммерсант". Бастрыкин лично возбудил уголовное дело в отношении своих подчинённых, квалифицировав их действия как получение взятки в особо крупном размере, и направил копию постановления в Генпрокуратуру.

Как отмечают источники издания, заместитель генпрокурора Виктор Гринь признал решение Бастрыкина обоснованным, однако посчитал, что для объективности разбираться с коррупцией в Следственном комитете должны сотрудники ФСБ, которые и произвели обыски и задержания в ГСУ СКР в Москве.

Напомним, 19 июля Лефортовский суд арестовал троих сотрудников Следственного комитета, задержанных после серии обысков. Никандров, Максименко и Ламонов пробудут в СИЗО как минимум до 15 сентября. ФСБ подозревает их в превышении полномочий и получении взятки в миллион долларов от Захария Калашова, известного как вор в законе Шакро Молодой.

Подробнее: Причиной задержания трех руководителей СКР стала версия о покровительстве бандитам

Накануне официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что ему "стыдно и горько за то, что произошло с нашими так называемыми коллегами". При этом он пообещал, что "работа по самоочищению будет продолжаться".

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя ситуацию с арестом сотрудников СКР, заявил, что в Кремле следят за этими событиями и президент "информирован исчерпывающе". Само дело Песков назвал "чисткой внутренних рядов" в рамках антикоррупционной работы.

Между тем, член Совета по внешней и оборонной политике, генерал-майор ФСБ в запасе Александр Михайлов заявил "МК", что аресты высокопоставленных чинов СКР свидетельствуют о порочности нашей правоохранительной системы, а также неумении грамотно подбирать кадры.

Подробнее: Генерал ФСБ об арестах в СКР: Это только начало

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру