Среди будущих архитекторов на семь девчонок трое ребят

Вступительная кампания в творческие вузы в самом разгаре

Хорошо поступать в обычный вуз — принес баллы ЕГЭ и сиди себе, жди зачисления, поплевывая в потолок. В то время как сдавшие оригиналы аттестатов уже гуляют свободными, абитуриенты творческих вузов до сих пор напрягаются и потеют, сдавая свои нелегкие дополнительные экзамены… «МК» посетил вступительные испытания в Московском архитектурном институте, чтобы оценить силу тяги к творческой специальности.

Вступительная кампания в творческие вузы в самом разгаре

Горячая пора продолжается в тех вузах, где собираются учиться будущие артисты, художники, спортсмены — те, кто выбрал специальности, на которых способности абитуриента нельзя оценить исключительно баллами ЕГЭ. Они сдают специализированные экзамены по своему направлению. За час до начала экзамена по черчению небольшой институтский дворик с фонтаном на Рождественке уже был заполнен молодыми людьми с характерными огромными черными папками-«конвертами» с ремешками через плечо, в которых скрывались чертежные доски. Ребят хватает, но аудитория все же больше женская — из десятка абитуриентов девчонок примерно 6-7.

— Как же я завидую тем, кто поступает просто по результатам ЕГЭ! — говорит хрупкая Татьяна, приехавшая с мамой из Владимира. — Если бы не мой папа-архитектор (кстати, он закончил институт в 77-м году, практически вместе со знаменитым выпускником архитектурного Андреем Макаревичем, только другой факультет!), я бы не поехала! Поступила бы у себя в городе куда-нибудь, чтобы жить дома, а не в общаге. Но папа хочет, чтобы пошла династия архитекторов, он настаивал на поступлении именно в этот вуз.

— «Плоскость сечет плоскость», «сечение по ребру», — бродит вокруг фонтана, бормоча чертежные «мантры», абитуриент Гоша из Москвы. — Иду на архитектурный факультет, сдал уже два экзамена — рисование композиции из геометрических тел, где разные фигуры врезаются друг в друга, а также гипсовой головы. Вариантов голов всего четыре — Сократ, Цезарь, Антиной и Афродита; мне достался Цезарь — средний вариант. Сократа рисовать легче всего, легкие пропорции, Антиной считается самым сложным. Остался наиболее трудный экзамен — черчение детали в разных проекциях; надеюсь, что справлюсь.

— Мы — будущие градостроители! — гордо говорит абитуриентка Ольга. — Я еще не поступила, но уже очень люблю МАРХИ, хотя учиться тут сложно, гораздо сложнее, чем поступать. Но оно того стоит!

Одноклассники Федор и Вика ходят на экзамены вместе. У девушки 149 баллов ЕГЭ, у юноши — 188, из которых 10 баллов добавил аттестат с отличием:

— На первых двух экзаменах, оцениваемых по 100-балльной шкале, мы набрали по 65 баллов за голову и по 75 за композицию из геометрических фигур. Это достаточно неплохо — больше 85 в этом году ни у кого не было, поэтому можно сказать, что 85 — это максимум. Сегодня сдадим черчение и, надеемся, пройдем!

В девять часов открываются двери, и публика перемещается со двора в здание института. Никто не пересмеивается, не селфится и не постит спешно напоследок в Твиттер и Инстаграм — молодые люди непривычно серьезны, их мандраж ощущается буквально кожей. Члены приемной комиссии выдают каждому лист с заданием — архитектурную деталь, изображающую лепнину, которую нужно будет чертить в трех проекциях. И аудитории закрываются на четыре долгих экзаменационных часа.

— Контрольные цифры приема — иначе говоря, количество бюджетных мест — 146 человек на направление «архитектура» и 13 человек на направление «архдизайн», — рассказывает мне тем временем ответственный секретарь приемной комиссии МАРХИ Александр Байкин. — При этом подали заявления 771 и 35 человек соответственно. Набор, получается, чуть выше прошлогоднего, подготовка абитуриентов достойная.

В 13.00 абитуриенты покидают аудитории. Почти все на выходе начинают набирать телефонные номера родителей. Кто-то из парней отходит за забор института и облегченно закуривает, отсутствующим взглядом глядя в сторону, кто-то закуривает прямо у крыльца. Охрана не спешит делать замечания — понимают, что у ребят стресс. Девчонки выискивают глазами у фонтана встречающих.

Москвичка Елизавета опечалена:

— Не успела… Одну из проекций не дочертила — оставила в карандаше, не хватило времени обвести тушью, как положено. И размеры не все успела проставить… Это, конечно, не приговор — работа все равно будет проверяться, и я надеюсь на лучшее!

Дашу из города Видное Московской области встретила мама.

— Все успела, в принципе четыре часа — вполне достаточное время, уложиться можно, если готовился. Но очень трудно было: на чертеже в задании масса окружностей, конусов, сопряжений — тяжело, — жалуется девушка. — И все на нервах, даже руки трясутся...

Результаты экзамена объявят дней через пять — так что ребятам еще придется понервничать…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27157 от 22 июля 2016

Заголовок в газете: Чем голова Сократа лучше других

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру