За россиянина Украинского, арестованного в Таиланде, вступилась Генпрокуратура

Гражданин РФ был задержан по запросу ФБР

Генпрокуратура России вступилась за россиянина Дмитрия Украинского, который был задержан в Паттайе (Таиланд) и которого готовят к экстрадиции в США. Его обвиняют в краже 28.5 миллиона долларов с банковских счетов пользователей во всем мире, в том числе и в Америке.

Гражданин РФ был задержан по запросу ФБР
ото — narexpert.ru

На сайте Генеральной Прокуратуры РФ говорится: « По поручению Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки Генпрокуратура России совместно с МИД России вошли в контакт с компетентными органами Таиланда в целях защиты прав и свобод российского гражданина, предусмотренных общепризнанными международными нормами, и недопущения необоснованной его передачи американской стороне».

Украинский возглавлял несколько фирм в Паттайе, которые занимались арендой яхт для туристов. Основанием для задержания стал ордер суда, выданный в связи с запросом США на экстрадицию по обвинению в том, что россиянин якобы участвовал в хищении денежных средств со счетов граждан Австралии, Японии, Италии, Германии и США.

Посольство РФ в Бангкоке официально подтвердило информацию об аресте Дмитрия Украинского по запросу ФБР. Он полностью отрицает свою вину в инкриминируемых ему деяниях.

По словам официального представителя российского МИД Марии Захаровой, «до настоящего момента каких-либо официальных уведомлений с разъяснением оснований для ареста российского гражданина ни от американской, ни от таиландской стороны не поступало».

Российского сторона направила в МИД Таиланда ноту протеста, заявляя недопустимость экстрадиции российского гражданина в США.

Напомним, что ранее российский МИД публиковал предупреждение, где призывал соотечественников при выезде заграницу тщательно оценивать риски, так как американские власти ведут «охоту» на граждан РФ, что противоречит нормам международного права.

Сейчас Дмитрий Украинский находится в изоляторе миграционного центра временного содержания в Бангкоке, где его уже посетили российские дипломаты.

Об аресте гражданина России власти Таиланда официально не сообщили. О задержании стало известно от родственников Украинского. Вместе с россиянином была задержана гражданка Узбекистана Ольга Комова.

Ранее уже имели место случаи, когда тайские власти передавали американской стороне российских граждан. Так, Виктор Бут был задержан 6 марта 2008 года в Бангкоке (Таиланд). Арест был произведен на основании ордера, выданного тайским судом по запросу США. Против Бута было выдвинуто обвинение в незаконных поставках оружия колумбийским боевикам. Первоначальный запрос на экстрадицию в США был отклонен судом Таиланда, и только 16 ноября 2010 года россиянин. был экстрадирован. . 5 апреля 2012 года он был приговорен к 25 годам тюрьмы. В августе 2012 г. Министерство Юстиции России направил запрос в США о передаче Бута для отбывания наказания на родину, на что Минюст США ответил отказом.

Также в мае 2013 г. в Вильнюсе (Литва) был задержан Дмитрий Устинов. Основанием к его аресту стал запрос американских правоохранительных органов. Россиянина обвиняли в контрабанде высокотехнологичного военного снаряжения американского производства (приборы ночного видения, тепловизоры и другая аппаратура двойного назначения). 27 августа 2013 года он был выдан США. По мнению уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, суть предъявленных россиянину претензий "вызывает сомнения".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру